Стало известно, какие территории, по мнению жителей, стоит благоустроить в Калининграде

просмотров

Вдоль набережной Нижнего пруда появится водопад  его будут обрамлять цветущие лианы. А у Летнего озера сделают рыбачий берег и причал, чтобы можно было спуститься к воде. На днях завершилось интернет-голосование. Жители Калининграда, Черняховска, Гурьевска и Балтийска выбрали территории, которые приведут в порядок по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

Вот так будет выглядеть набережная Нижнего пруда, здесь появится водопад. Вдоль улицы Шевченко высадят липы. К берегу будут примыкать лавочки с деревянным настилом. 14% граждан уже проголосовали за Нижнее озеро в интернете. Сейчас эта территория в тройке лидеров. Если объект сохранит свои позиции после итогового подсчёта голосов, то его приведут в порядок уже в этом году.

Ирина Аксёнова, корреспондент:

— На берегу Нижнего пруда создадут настоящий природный оазис. Старая серая стена превратится в зелёный барьер, с неё будут сползать цветущие лианами, а внизу высадят кустарники  канадскую иргу и микробиоту.

Пока по результатам интернет-голосования лидирует пешеходная зона на Соммера-Рокоссовского. Здесь хотят сделать площадку для отдыха, дорожки для любителей покататься на роликах, велосипеде и скейт-борде. Маргарита Журавлёва каждый день проходит по этой аллее  она работает неподалёку в офисе.

Маргарита Журавлёва, жительница Калининграда:

— Будут возможности погулять, провести время на улице, на свежем воздухе в самом центре города –  это очень хорошо. С учётом того, что этим летом у нас будет Чемпионат мира по футболу, будет очень много гостей, в том числе и из-за рубежа, поэтому, конечно, нужно благоустраивать город, не только центральные улицы, но и, если позволяет бюджет, весь.

Благоустроят и территорию близ Летнего озера. В порядок приведут более 10 гектаров земли. Здесь сделают рыбачий берег и причал, чтобы люди могли спуститься к воде.

Ирина Миско, жительница Калининграда:

— Если можно, то вот за тем ручьём сделать площадку для выгула собак, потому что вот прям больная тема того, что здесь очень хорошая трава, газон, но выгуливают собачек и поэтому ребёнка лишний раз не выпустить с дорожки, а хочется, чтобы ребёнок тоже побегал по траве.

Сегодня завершился первый этап общественного голосования. Сейчас специалисты подсчитывают печатные бланки из ящиков МФЦ. Эти голоса суммируют с результатами опроса, который провели на сайте мэрии. Также на портале люди могли посмотреть все дизайн-проекты и выбрать понравившийся из семи вариантов.

Владимир Машков, председатель комитета городского хозяйства администрации Калининграда:

— Работают очень опытные архитекторы, которые с интересом работают с городом Калининградом, это структура федерального уровня, естественно, подключаются и наши архитекторы, и города, и области, глава, губернатор держит на контроле эту работу. Потому что, в конце концов, это лицо нашего города, и не только к предстоящему Чемпионату мира, а в целом нам здесь жить.

Итоги общественного обсуждения объявят 14 февраля. Три объекта, набравшие наибольшее число голосов, официально включат в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды».

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *