Сотрудники рынка об убийце: страдал психическими расстройствами и много конфликтовал

11 просмотров

В субботу вечером в центре Калининграда были убиты два человека. Выстрелы раздались возле строящегося здания у центрального рынка. Погибла семейная пара Вадим Янголенко и Дарья Ефимова. С ними был ребёнок.

Дарья Калиничева, корреспондент:

— По предварительной версии, мужчина с оружием двигался с улицы Черняховского сюда, на улицу Баранова. Здесь же в переходе, он бросил свой рюкзак. В это время глава семейства уже убегал от стрелявшего. Здесь, за микроавтобусом пряталась женщина. Их 13-летний сын бросился бежать в сторону Верхнего пруда.

17-летний курсант КМРК Кирилл Пасечник шёл мимо – услышал крик и побежал к жертвам.

Кирилл Пасечник, очевидец:

— Мужчина, который начал стрелять, он начал стрелять в воздух. Я как понимаю, он делал предупредительный выстрел, чтобы никто не подходил к нему. Потому что если бы я подошёл, он бы мог в меня тоже выстрельнуть. Потом я убегаю. Слышу выстрел. Я как понимаю, он её убил.

По словам очевидца, стрелявший был одет в тёмную куртку и жёлтую каску. После того, как 63-летний мужчина убил семью, он выстрелил себе в грудь. Затем Кирилл выхватил у него оружие и держал его под прицелом до приезда Росгвардии.

Кирилл Пасечник, очевидец:

— У меня слёзы на глазах. Это нельзя было передать словами. Он кричит: «Мама! Мама! Это моя мама! Пожалуйста, помогите! Что-то ей сделайте. Мама!» Я тогда подошёл, а подойти я ней не могу – самому непривычно было, мурашки по коже.

Стрелявшего мужчину увезли в больницу, где он и скончался. Место происшествия изучила следственно-оперативная группа. Возбуждено уголовное дело.

Наталья Гацко, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета по Калининградской области:

—Выполняется комплекс следственных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств совершённого преступления. Предварительно в качестве мотива совершённого преступления следствие рассматривает личную неприязнь. Расследование уголовного дела продолжается.

Дарья Калиничева, корреспондент:

— Мальчика с подозрением на ранение скорая помощь привезла сюда, в Детскую областную больницу. Как нам подтвердили в региональном Минздраве, в медицинской помощи он не нуждался. Его отправили к бабушке, где с ним ещё работают психологи.

Ирина Ткаченко, уполномоченный по правам ребёнка в Калининградской области:

— В настоящий момент жизни и здоровью ребёнка ничего не угрожает. Он находится дома, с близкими родственниками. Вчера ему была оказана экстренная психологическая помощь. На дом выезжал специалист-психолог, который поработал как с самим ребёнком, так и с родственниками погибших.

Дарья Ефимова была на четвёртом месяце беременности, рассказали её коллеги. Пара торговала на рынке, там же работал стрелок.

Людмила Шамаргина, продавец:

— Они сами из Калининграда, взяли квартиру в ипотеку. Всё было хорошо. Только заплатили и ждали этого ребёнка. Товар был совершенно разный. Из-за чего там произошёл конфликт, я не знаю. Но вот здесь мы уже годами стоим. У них никаких конфликтов ни с кем не было.

Продавцы рынка уверены, что стрелок страдал психическими расстройствами. Он часто конфликтовал с другими сотрудниками рынка. Откуда у него появилось оружие — неизвестно.
На стихийном мемориале, который соорудили коллеги погибшей, лежат сотни цветов. Люди останавливаются, многие не могут сдержать слёзы. И поверить в трагическую гибель семьи на глазах у их юного сына.

Дарья Калиничева, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *