Строительство школы на улице Артиллерийской должно ускориться

4 просмотров

В одном из самых заселённых районов Калининграда началось строительство большой школы. Она сможет вместить 1100 учеников.

Дома в районе улицы Артиллерийской, как говорится, растут как на дрожжах. Здесь и высотки, и здания небольшой этажности. А в школу родителям приходится водить своих детей за несколько километров.

НАДЕЖДА БЛИНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— У меня есть старший ребёнок, которого мы водим во вторую школу. Это на Гагарина, очень далеко. И у меня ещё маленький, с которым придётся ещё ездить на автобусе. Очень неудобно.

Если построят школу, то малышам Надежды будет бегать до неё всего 100 метров. Многие жители микрорайона ждут её с большим нетерпением. По проекту, это будет современное заведение, в котором смогут учиться 1100 ребят.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— По плану, рядом с учебным корпусом появится спортивный комплекс с беговыми дорожками и силовыми тренажёрами. Также будет построена своя котельная. Но пока по графику строительство затягивается.

На площадке только вбитые сваи и горы земли. Перед подрядчиком стоит нелёгкая задача — устранить двухмесячное отставание и выйти на прежний график работ. Ведь обещали сдать школу раньше срока. Строительство важного социального объекта сегодня на контроле у городских властей.

Что касается прокладки дренажа, водопровода и строительства котельной, по этим объектам договоры уже заключены. Решён вопрос с поставкой материалов. Но опасения по отставанию в сроках строительства у властей остаются.

ЮРИЙ ФЕДЯШОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:

— Поздно начали. Пока раскачивались. 2 месяца отставания. Этот срок так и остаётся. В этом и есть наша настороженность, поэтому мы будем подгонять. Сейчас практически все технические вопросы решены с подрядчиками, нужна только хорошая и правильная организация работы.

По словам Юрия Федяшова, власти города готовы оказать любую помощь в проблемах строительства школы. Но и спросят в случае невыполнения обязательств. Главное, что объект будет сдан вовремя.

Владимир Гладюк, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *