Студенческий десант высадился в Калининградском линейном отделе транспортной полиции

6 просмотров

Студенческий десант высадился в Калининградском линейном отделе транспортной полиции. Ежегодно сотрудники МВД встречаются с молодыми людьми в канун Дня российского студенчества.

Среди приглашённых курсанты филиала Санкт-Петербургского Университета МВД и студенты юридического отделения бизнес-колледжа. Сотрудники полиции рассказали им об особенностях своей работы.

Собрать и разобрать пистолет оказалось не так просто, как возможно, представляли студенты. Не каждый день они выполняют эти упражнения. А в транспортной полиции им доверили поработать с оружием и примерить полицейскую экипировку.

Эксперт полиции рассказала, для чего нужен этот чемоданчик. В нём инструменты, жидкости, порошки, известные только криминалистам. А теперь и студентам, с которыми провели мастер-класс по дактилоскопии.

ЕКАТЕРИНА КОВАЛЁВА, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР НАПРАВЛЕНИЯ ПО СВЯЗЯМ СО СМИ ЗАПАДНОГО ЛУ МВД РОССИИ НА ТРАНСПОРТЕ:

— Мы понимаем, что для студентов и курсантов это нужная информация. Они выбирают свой путь. Тот, кто хочет попасть в транспортную полицию, уже будет знать, чем занимаются сотрудники полиции и в чём специфика их деятельности.

О своей службе рассказал ветеран УВД подполковник милиции Василий Демянков. 18 лет он раскрывал преступления, совершённые на грузовых и пассажирских поездах.

Вернул государству десятки миллионов ещё тех советских рублей. И сегодня линейные отделы Калининградской области охраняют порядок на железной дороге, в морских, речных портах, в аэропорту. Это мобильные и слаженные подразделения, обеспечивающие стабильную работу транспортного комплекса.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Этого красавца зовут Один. Ему три с половиной года. Он специализируется на поиске взрывчатых веществ. Он уже находил и порох, и оружие, и патроны.

Эта овчарка одна из самых молодых собак в служебном питомнике. Пёс не агрессивен. Нормально воспринимает ласки и угощения. Любит играть с кинологом, но только когда нет работы.

ОЛЕСЯ ЦАРЬКОВА, КИНОЛОГ ЗАПАДНОГО ЛУ МВД РОССИИ НА ТРАНСПОРТЕ:

— Недавно мы с ним ездили на обыск по оружию. Собака в крольчатнике нашла банку с порохом. Это повлияло на исход уголовного дела.

Собака подтвердила профессиональный класс. Прямо на глазах студентов нашла спрятанный в автомобиле имитатор взрывчатки. В награду получила угощение.

ЕЛИЗАВЕТА ЩЕРБАКОВА, СТУДЕНТКА:

— Очень хочется после учёбы прийти сюда и работать, и в дальнейшем служить.

По словам сотрудников полиции, ребята справились с подготовленными заданиями. И после учёбы их ждут в управлении линейной полиции на транспорте.

Владимир Гладюк, Алексей Пономарёв

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *