Студенты-инженеры помогают благоустраивать город к ЧМ-2018

3 просмотров

Больше ста объектов уже удалось подготовить к Чемпионату мира по футболу. Речь идет об действующей энергетической инфраструктуре.  Трансформаторные подстанции, распределительные пункты по всему городу приводили в порядок будущие инженеры.

Дарья Веклич, корреспондент:

— Сегодня студенческий энергетический отряд сдает объект на улице Грига. Фасад трансформаторной подстанции будущие энергетики привели в порядок всего за 2 дня.

Дарья Сиренко, студентка 3-ого курса КГТУ:

— Мы покрасили 12 трансформаторных подстанций, вот 12 сегодня и 95 соединительных пунктов, за 2 месяца.

— Были ли какие-то интересные случаи во время практики?

— Да, буквально каждый день! Подходят люди, разговаривают, спрашивают, как вам работается. Были случаи, нас просто угощали обычные прохожие мороженым.

Вместе со сладостями за практику они получат и зарплату, и бесценный опыт. Лето, улыбаются студенты, они точно провели с пользой. Параллельно с  городским благоустройством, будущие инженеры посетили как строящиеся, так уже и сданные в эксплуатацию объекты энергетики. Поэтому все теоритические знания удалось подкрепить на практике.

— Вероника, почему выбрала себе специальность, связанную с энергетикой?

Вероника Сухова, студентка 4-ого курса КГТУ:

— Потому что довольно перспективно для нашей области. Я знаю, что у нас к 2018 году строят  4 электростанции, по окончании учебы будет довольно много рабочих мест.

Работы у энергетиков сейчас, в преддверии мундиаля, хоть отбавляй.

Петр Спивак, главный инженер  филиала АО «Янтарьэнерго»:

— У нас по городу эксплуатируется больше 650 объектов, за ними нужно следить, и мы выбрали объекты вдоль следования основных объектов, основных маршрутов, которые видно  с дорог.

Сейчас фронт работ — это порядка трехсот объектов. Но это уже задачи, которые будут решать специалисты. В планах студентов энергетических отрядов до конца лета привести в порядок еще 2 трансформаторных подстанции на Каштановой аллее и проспекте Мира.

Дарья Веклич, Владимир Чижма.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *