Суд ЕврАзЭС рассмотрит заявление о неправомерном изъятии калининградской бытовой техники на белорусской таможне

Суд ЕврАзЭС рассмотрит заявление о неправомерном изъятии калининградской бытовой техники на белорусской таможне

1 просмотров

Суд Евразийского экономического союза принял к производству жалобу российской стороны на действия белорусской таможни в отношении товаров калининградских производителей. Об этом, как передает правительственная пресс-служба, сообщили в региональном министерстве по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли со ссылкой на информацию, опубликованную на сайте суда.
Напомним, в конце 2014 — начале 2015 года в Белоруссии была арестована бытовая техника, произведенная калининградскими компаниями. Таможенные органы Республики посчитали данный товар конфискатом и после изъятия направили его на реализацию. По оценкам областного Минпрома, калининградские бизнесмены потеряли как минимум 240 млн. рублей. Это без учета издержек и неустоек.
«Действия белорусской стороны в правительстве Калининградской области расценили как факты недобросовестной конкуренции и нарушение таможенного законодательства ЕврАзЭС. При поддержке местного бизнес-сообщества власти региона инициировали обращения в федеральное Правительство и в Евразийский экономический союз. Ситуация вокруг ареста калининградских товаров стала поводом для официальной ноты МИД России в адрес Республики Беларусь. Отсутствие нарушений при транзите подтвердили проверки налоговой, правоохранительных, таможенных служб России», — говорится в сообщении пресс-службы правительства.
Рассмотрение заявления Российской Федерации по данному спору Суд ЕврАзЭС назначил на 15 ноября этого года.