Суд обязал калининградского заводчика собак удалить публикацию и фотографию клиентки

2 просмотров

15 тысяч рублей штрафа из-за поста в соцсетях. Центральной районный суд обязал калининградского заводчика собак удалить публикацию и фотографию клиентки. Женщину-волонтёра оболгали и оскорбили в интернете. Как ей удалось защитить честь и достоинство?

Красавец Арман у кабинета ветеринара демонстрирует выдержку. Не бросается на котов, не конфликтует с другими собаками. Только иногда тихонько выдаёт волнение перед посещением врача.

В нордическом характере видна не только порода. Арман еженедельно проходит курсы дрессуры. Свой дом он делит ещё с семью собаками.

Две из них подобраны с улицы, ещё две тоже немецкие овчарки. С их заводчицей у хозяйки Елены Кравцовой давний конфликт.

ЕЛЕНА КРАВЦОВА, ИСТЕЦ:

— Ко мне подошла моя знакомая и сказала, что эта дама разместила на своей странице моё фото и текст, конечно же, не очень хорошего содержания.

Сама Елена занимается не только своими питомцами, но и помогает бездомным псам и кошкам. У неё дома в разное время бывает более 10 животных, подобранных с улицы.

Если убрать эмоции в тексте, суть поста ответчика сводилась к тому, что Елена пытается разводить породистых собак, а дворняг подбирает для сбора средств, которые якобы тратит на себя, а не на животных. В ответ писать в соцсетях тексты похожего содержания Елена не стала, но в суд обратилась.

МАРИНА БУЧНАЯ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА:

— В судебном заседании истец сумела доказать, что она более 5 лет добровольно оказывает помощь бездомным животным, делает это безвозмездно, имеет источник дохода, не связанный с уходом за животными. Ответчик же, в свою очередь, не представила доказательств наличия законных оснований для использования изображения женщины и не смогла обосновать, что сведения, которые она распространила о своей знакомой, соответствуют действительности.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Ответчица общаться с нашей съёмочной группой не пожелала. Впрочем, её можно понять, за свои прошлые высказывания в интернете ей придётся заплатить 15 тысяч рублей. А вот Елена собирается и дальше по-есенински быть «для зверей приятелем хорошим». Компенсация будет как раз кстати.

Евгения Соловьёва, Стас Куркин

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *