Суд потребовал вернуть 35 млн рублей за незаконно проданную землю в Зеленоградске

1 просмотров

Громкий процесс в Зеленоградске. Власти курорта должны будут вернуть почти 35 миллионов рублей за незаконно проданную землю. Участок недалеко от побережья администрация продала в прошлом году, на нём уже началось строительство. Однако прокуратура потребовала аннулировать сделку. Суд это требование поддержал, решение ещё не вступило в силу.

Алексей Анкудинов – корреспондент:

— Прокуратора пытается оспорить право собственности вот на этот земельный участок площадью более десяти гектаров. По мнению надзорного органа, сделка по его покупке недействительна, так как приватизировать вот эту землю на территории курорта федерального значения запрещено. Так это или нет, стороны выясняют в суде.

Участок ещё в прошлом году купили почти за 35 миллионов рублей жительница региона и бизнесмен с Рублёвки. Они разделили его на куски, чтобы перепродать часть земли. Сейчас эти сделки заморожены, как и строительство домов отдыха. Территория приобреталась под туристические объекты. По плану рядом должно было появиться поле для гольфа.

Анна Пивоварчик – юрист, представитель ответчика:

— До нашего дела застройщики получали земельные участки в собственность. И частные физические лица строят жилые дома, собственник приобретает земельные участки в собственность, эти сделки проверяются в Росреестре.

Суд по этому делу идёт уже несколько месяцев. В прокуратуре считают, местные власти не должны были продавать гектары в границах особо охраняемой природной территории. К тому же разрешение на строительство выдано без экологической экспертизы. Однако ответчики, а это покупатели участка и администрация, с указанным статусом земли не согласны.

Руслан Андронов – заместитель главы администрации Зеленоградского городского округа:

— Вы считаете, что ранее установленные какие-то границы, они навсегда, как границы зафиксированы, хоть они установлены до придания статуса курорта федерального значения? И что? Какого курорта? Какого города, я не знаю?

В итоге суд аннулировал сделку, участок признали слишком большим для продажи.

Владислав Поздняков – старший помощник прокурора Зеленоградского района:

— На администрацию возложены обязанности вернуть денежные средства собственника, земельный участок будет возвращён в собственность муниципального образования.

Как местные власти будут возвращать уже потраченные миллионы, вопрос риторический. Застройщики говорят о рисках потери инвесторов, строительство то уже началось. Решение суда они собираются обжаловать. Прокуратура в свою очередь напоминает, что землю можно просто взять в аренду. Этот процесс уже назвали громким и судьбоносным для Зеленоградска, курорта, где дома и отели растут, как грибы после дождя.

Алексей Анкудинов, Станислав Бердников

Comments
  • Валентина#1

    09.12.2017

    Не удивительно. Сейчас Зеленоградская администрации повально изымает ранее выданные земельные участки с помощью правасудия. Я тоже попала в эти жернова…в ноябре 2015 взяли землю в аренду под ЛПХ 18 декабря 2017 второе заседания суда признания сделки аренды ничтожной…..в суде не менее 20 суд.производств по изъятию земельных участков. Безпридел чиновников Зеленоградского ГО зашкаливает.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *