Судно «Витязь» вернулось на набережную Музея Мирового океана

4 просмотров

Судно «Витязь» отправляется домой к набережной Музея Мирового океана. Переход от судоремонтного завода до Калининграда занимает около трёх часов. Плюс время на подъём моста. Последние несколько сотен метров судно преодолевает ближе к полуночи.

СОФИЯ БЕРЕНЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— «Витязь» возвращается на своё законное место при помощи буксиров. Хотя у судна сохранился его родной двигатель, который ему восемьдесят лет назад поставили на заводе. Но он уже не в рабочем состоянии, он попросту не нужен. Всё-таки судно уже давно стало музейным экспонатом и не ходит в море.

На плановом ремонте флагман музея находился несколько месяцев. Последний раз для капитальных работ он покидал набережную 14 лет назад. Время не пощадило обшивку судна, в некоторых местах она сильно истончилась. Техники укрепили изношенное дно, покрасили корпус и привели в порядок внутренние коммуникации.

Встречают «Витязь» не только сотрудники музея. Посмотреть, как швартуют судно, собрались несколько десятков калининградцев. Без главного символа музея, говорят, набережную не представляют.

АНТОН СОБРОВИН, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Когда идёшь по эстакадному мосту, всегда подмечаешь: такое огромное судно, всегда на причале стоит.

Пока для посетителей он будет закрыт. Научным сотрудникам предстоит вернуть на свои места все экспозиции. А это пять тысяч экспонатов.

СВЕТЛАНА СИВКОВА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР МУЗЕЯ МИРОВОГО ОКЕАНА:

— Начнём сразу мыть. Несмотря на то, что он приведён в порядок, сделаны большие ремонтные работы. Всё-таки были работы по пескоструйной чистке корпуса. Это значит, везде пыль и песок во всех помещениях.

Подняться на борт все желающие смогут в новогодние праздники. К этому времени успеют вернуть часть экспозиций. Окончательно заполнить судно экспонатами планируют весной.

София Беренёва, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *