Супругов из Светлогорска суд наказал за разведение птиц на земле, отнесенной к особо охраняемой территории

Супругов из Светлогорска суд наказал за разведение птиц на земле, отнесенной к особо охраняемой территории

2 просмотров

Иск на разводчиков живности подала их соседка. Женщина заявила, что на смежном участке пара расположила комплекс, где постоянно разводит домашнюю птицу. Ей не нравились постоянные громкие звуки, продукты жизнедеятельности птиц. И запах, на который слетались мухи, а из-за остатков корма, остававшихся на участке, завелись крысы. И в довод истец указала также, что действия соседей противоречат действующему законодательству.

Диалог с соседями ни к какому результату не привел и женщина просила демонтировать строение, запретив супругам разводить и содержать на участке домашнюю птицу и скот.

Суд изначально установил, что животные находятся в специально обустроенном вольере, который накрыт сеткой и примыкает к хозпостройке, расположенной на участке хозяев, на расстоянии в 0,5 м от границ участка соседки. Также суд признал, что оба участка находятся в пределах городской черты Светлогорска и применяются Правила землепользования, согласно которым разрешено использование участка для хозяйственных целей и выгула домашних животных.

Однако эти Правила позднее были пересмотрены. Депутаты горсовета внесли изменения и дополнения в Правила, исключив вид использования земельного участка «для выгула домашних животных». Правилами не предусмотрен вид использования земельного участка с правом содержания птицы, сообщает пресс-служба областного суда.

Администрация также указала, что земля собственников относится к категории земель особо охраняемых территорий и находится во второй зоне округа горно-санитарной охраны курорта Светлогорск – Отрадное. Значит, имеет ограничения в использовании и запрет на содержание и разведение скота, птицы.

Решение суда вступило в законную силу. Ответчик в течение трех месяцев должен демонтировать вольер. В случае неисполнения с животноводов взыщут неустойку в 300 за каждый день просрочки по день фактического исполнения решения суда. Апелляция была подана, но судебная коллегия приняла решение суда обоснованным и законным.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *