Сурикаты отметили новоселье в Калининградском зоопарке

Сурикаты отметили новоселье в Калининградском зоопарке

2 просмотров

Гости Калининградского зоопарка собрали часть суммы на постройку нового дома для сурикатов. Стоимость вольера около 300 000 рублей, 62 000 из которых пожертвовали  калининградцы. Об этом калининградским «Вестям» сообщила пресс-секретарь учреждения Екатерина Михайлова.

Зимнее жилище для сурикатов  построили в павильоне «Тропические животные» по соседству со слоном и жирафами. Его площадь составляет около 70 кв.м.

«Сурикаты постоянно копают норы и ходы и для того, чтобы они не осыпались, в песке обязательно должна быть примесь глины. Кроме того, в вольере установлено смотровое стекло, красная лампа для обогрева и декорации. Кормовая площадка для лучшего обзора обустроена прямо перед смотровым стеклом», — отметила Екатерина Михайлова.

Теперь в планах – строительство летнего вольера. По проекту, он будет «вписан» в экспозицию «Саванна», которая сейчас представлена жирафами, африканскими страусами и камерунскими козлами. Благодаря конструктивным особенностям, будет создаваться впечатление, что сурикаты живут на одной территории с остальными обитателями. Строительство этого объекта обойдётся в 600 000 руб.

Напомним, 4 суриката  появились в Калининградском зоопарке в этом году. Они приехали из Санкт-Петербурга и  Новосибирска. В отсутствии собственного вольера, животные временно жили в павильоне, оборудованном для содержания муравьедов.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *