Светлана Соколова: Зоопарки в России нуждаются в новом законе

Светлана Соколова: Зоопарки в России нуждаются в новом законе

1 просмотров

Зоопарки в России нуждаются в новом законе, регламентирующем их работу. Об этом рассказала в интервью РИА Новости директор Калининградского зоопарка Светлана Соколова. По её словам, нынешний свод правил сильно устарел,

«Наш основной документ — «Правила техники безопасности и производственной санитарии зоопарков и зоосадов СССР» — был утвержден министерством культуры в 1973 году. Это, конечно, просто нонсенс — использовать столь устаревший документ в современной деятельности», — сказала Соколова, отметив, что в нынешних зоопарках совершенно иные технологии показа животных, чем были раньше.

По словам Соколовой, руководство нескольких российских зоопарков разработало проект федерального закона, однако министерство культуры не приняло его.

«Процесс получается бесконечный. Сами зоопарки активно включились в разработку ГОСТа по услугам зоопарков, здесь, к счастью, к нам прислушались, этот ГОСТ был принят в 2016 году. Сейчас нас привлекли к работе по разработке правил по охране труда в зоопарках, так что я надеюсь, что хотя бы подзаконные нормативные акты мы получим более адекватные», — сказала директор.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *