Калининградцам раздали светоотражающие брелоки, которые смогут спасти жизнь

4 просмотров

На дорогах области с начала года в аварию попали более семидесяти маленьких пешеходов. И каждый пятый из них пострадал ранним утром или поздним вечером, в тёмное время суток. У большинства не было на одежде световозвращающих элементов.

Это одна из причин, почему световозвращающие элементы важно иметь на одежде. Такая деталь — это элемент, который может спасти жизнь.

ГРИГОРИЙ ЧЕРЕПАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Исследователи подсчитали, что водитель видит пешехода со светоотражающими элементами на значительно большем расстоянии. Вместо 30, 150 метров, а при движении с дальним светом фар видимость увеличивается до 400 метров.

Чтобы привлечь внимание к проблеме региональное управление ГИБДД организовало акцию. Юные инспекторы дорожного движения вручали прохожим специальные брелоки. Водители уверены, что они помогут избежать трагедий на дороге.

Только за 10 месяцев 2019 года в регионе пострадало 73 ребёнка Каждый пятый попал в ДТП именно в тёмное время суток.  Кстати, штраф за отсутствие световозвращающих элементов для пешеходов вне населённых пунктов составляет 500 рублей. Но, конечно же, не в деньгах дело, а в безопасности. Поэтому, чтобы не попасть под колёса автомобиля, следует помнить ряд простых правил.

ДМИТРИЙ ПАХОМКИН, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛЕНИЯ ПРОПАГАНДЫ БДД УГИБДД УМВД РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-Прежде чем выйти на проезжую часть убедится, что все транспортные средства вас видят, они остановились и пропускают. Только после этого можно переходить проезжую часть.

В осенне-зимний период особенно ухудшается видимость на дорогах из-за обилия дождя и снега. Поэтому сотрудники полиции настоятельно рекомендуют родителям школьников позаботиться о безопасности своих детей и напомнить о том, как правильно переходить проезжую часть.

Григорий Черепанов. Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *