Таможенному посту калининградского аэропорта исполнилось 30 лет

15 просмотров

Таможенному посту калининградского аэропорта исполнилось 30 лет. Именно с этого момента заметно увеличилось количество перелётов, были запущены регулярные авиарейсы в Европу. Появилась возможность оформления товаров по процедуре таможенного транзита.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Каждый такой Боинг в среднем рассчитан на 250 мест и практически у всех пассажиров будет по чемодану. В день совершается около 80-ти перелётов, т.е., это 20 тысяч единиц багажа, все из них проверит таможенная служба.

И это, не считая грузовых перевозок. Для того чтобы разглядеть всё содержимое багажа, у профессионалов уходит всего семь секунд.

ЛАРИСА ДРУГОВА, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ТАМОЖЕННОГО ПОСТА «АЭРОПОРТ КАЛИНИНГРАД»:

— Всё размечается разными цветами: органика идёт жёлтым цветом, металл идёт синим цветом, т.е., ты уже можешь определить по цветовой гамме. И темно-темно зелёный бывает ещё. Хрусталь содержит свинец, он чёрный практически всегда идёт. Должна быть наработка. Т.е., с первого дня ты не сядешь и не рассмотришь.

Самолёты до Москвы отсюда летают ещё с 1922 года. Во времена Восточной Пруссии перелёты были международными. В советское время полноценный таможенный пост в калининградском аэропорту появился 30 лет назад в 1989 году. За это время обязанности сотрудников таможни заметно расширились.

МАКСИМ БОРИСЕНКО, НАЧАЛЬНИК ТАМОЖЕННОГО ПОСТА «АЭРОПОРТ ХРАБРОВО»:

— На сегодняшний день, штатная численность таможенного поста составляет 53 человека. Грамотное распределение должностных лиц по рабочим местам позволяет установить достаточно высокое качество работы при перемещении товаров и воздушных судов через таможенную границу.

Алина Зиновьева проработала начальником таможенного поста 10 лет. Но однажды пришлось побыть и дизайнером. Она помогала проектировать рабочие зоны для своих сотрудников при реконструкции аэропорта. Это был один из самых непростых периодов её руководства.

АЛИНА ЗИНОВЬЕВА, НАЧАЛЬНИК ТАМОЖЕННОГО ПОСТА «АЭРОПОРТ КАЛИНИНГРАД» С 2008 ПО 2018 ГГ:

— Работать в условиях, когда на тебя летит пыль, рядом работает аппаратура, когда друг друга не слышно, это достаточно проблематично было.

За 30 лет работы таможенного поста в аэропорту изменилось многое. Появилась новейшая аппаратура для обнаружения запрещённого к вывозу товара, но неизменным остаётся одна внештатная должность. Ведь там где сканер не увидит, собака обязательно учует.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Десятимесячная малинуа Луна сейчас первокурсница, т.е. учится искать лёгкие наркотики, уже потом пойдут синтетические. Делается это с помощью имитатора запаха. К запрещённым веществам не имеет никакого отношения.

Евгения Соловьёва, Александр Полонский

Comments
  • Оксаена#1

    14.09.2019

    Бегущий ребенок с чемоданчиком — изюминка сюжета!

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *