Театральный сезон начнётся с «Виндзорских проказниц»

1 просмотров

25 августа — ГТРК «Калининград»Первые сводные репетиции, новые костюмы и декорации, а также лекции по современному искусству. Калининградский областной драматический театр начал подготовку к новому сезону! Чем будут удивлять артисты, и почему новое прочтение постановок сегодня необходимо?

С самого утра в стенах драматического театра кипит работа. На сцене устанавливают новые декорации. Артисты отрабатывают танцевальные номера и репетируют музыкальные сцены. До начала театрального сезона остаются считанные дни.

 ВАЛЕРИЯ БЕЙЧУК, ХОРЕОГРАФ:

— По началу было тяжело, немного незнакомая пластика. Но всему есть совершенство. Начинаем учить, потом все совершенствуем, продолжаем.

Сезон у труппы начнется 11 сентября. И сразу премьера – спектакль «Виндзорские проказницы». Как говорят артисты, это новое прочтение Шекспира.

МАРИНА МОРОЗОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Приступили к работе и в пошивочном цеху. Сейчас здесь вовсю готовят костюмы для артистов. Так, например, наряд для судьи уже практически готов.

В соседнем зале расположилась «Школа театрального критика». На занятиях поклонники сценического искусства обсуждают границы и рамки современного театра, а также новое прочтение классических произведений.

ЮЛИЯ КЛЕЙМАН, ДОЦЕНТ РГИСИ:

— Мне кажется, театр приобретает новых зрителей. Театр становится более разнообразным. Мне кажется, больше молодых людей относятся к театру как к некой практике, которая имеет прямое отношение к их жизни.

В скором времени в Калининград приедет московский театр «Трикстер». Впрочем, творческие планы наших артистов тоже расписаны до конца года.

АЛЕКСАНДР ФЕДОРЕНКО, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА:

— Потом мы отправимся на гастроли в Екатеринбург на целую неделю. Будем радовать екатеринбургского зрителя своими постановками, вернемся и плотно войдем в сезон.

На следующей неделе на сцене калининградской драмы пройдут традиционные «Балтийские сезоны». Осенью для юных театралов состоится подростковая лаборатория, а также серия творческих встреч.

Марина Морозова, Александр Полонский

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *