Телефонные мошенники продолжают обогащаться за счёт доверчивых калининградцев

Телефонные мошенники продолжают обогащаться за счёт доверчивых калининградцев

просмотров

Нескончаемым потоком идут обращения в отделы полиции о хищении денежных средств с банковских счетов граждан. От трёх жителей области злоумышленники заполучили свыше полутора миллионов рублей.

Так, 36-летний мужчина под влиянием телефонных мошенников взял кредит на 200 тыс. рублей и перевел их на «безопасный» счет. Он приготовился еще оформить на себя несколько кредитов, суммой более миллиона рублей, но вовремя спохватился, что по ту сторону телефона с ним общается аферист.

История его начиналась «стандартно» для такого случая. Потерпевший ответил на входящий «из Москвы» звонок. Собеседник представился сотрудником службы безопасности и уверил мужчину, что банковские работники Калининграда хотят похитить его деньги.

Вымышленные силовики предложили потерпевшему взять кредит и перевести деньги на «безопасный счет», для того чтобы «вычислить» недобросовестных сотрудников банка. Убедили мужчину, что после «операции» задолженности перед банком он избежит, а правоохранители поймают аферистов, так как все время будут следить за ними по камерам видеонаблюдения.

В окончательном решении оформить на себя кредит калининградца убедили дальнейшие звонки якобы с номеров силовой структуры. Он окончательно поверил, что реально помогает силовика: проверил номера телефонов через интернет, которые совпадали с организациями.

После первого кредита и перевода денег аферисты вновь стали названивать своей жертве и убеждали пойти в другие банки. Но на счастье потерпевшего телефон у него разрядился, и он смог спокойно обдумать уже сделанное. Позвонил в правоохранительные органы, где ему сообщили, что такие «сотрудники» в штате не числятся и по таким вопросам никогда не звонят гражданам.

— Калининградец обратился в полицию. Он пояснил, что раньше слышал о подобных случаях, но когда мошенники позвонили лично ему, то не смог им противостоять и поверил. В качестве одной из причин помутнения сознания мужчина указал жаркую погоду, — сообщает областная пресс-служба УМВД.

Другими потерпевшими стали медработник и продавец магазина. 25-ти и 32-летняя женщины обналичили и перевели через банкомат злоумышленникам 560 и 688 тысяч рублей соответственно. Им не повезло – мобильные телефоны были заряжены, и они не смогли прервать разговор с мнимыми сотрудниками банка, как это вышло у калининградца.

________________________________________________________________________________

Полиция разыскивает подозреваемых и НАСТОЯТЕЛЬНО предупреждает. Если звонят из банка, – немедленно кладите трубку! Скорее всего это мошенники, которые представляются работниками службы безопасности, кредитными специалистами и др. Решайте все финансовые вопросы, лично обратившись в банк! НЕ ВЕРЬТЕ ЗВОНКАМ! Помните, что телефонные мошенники могут подделать любой телефонный номер и позвонить с номеров силовых структур, представившись полицейскими, следователями или сотрудниками спецслужб. НЕ ВЕРЬТЕ НИКОМУ! Проверяйте информацию, не поддавайтесь на запугивания!

Расскажите об этих правилах безопасности своим знакомым и друзьям, этим вы спасете их от крупных финансовых потерь!

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *