Теракты в Лондоне: прохожих резали ножами

Теракты в Лондоне: прохожих резали ножами

2 просмотров

При ночных терактах в Лондоне шесть человек погибли, десятки пострадали, сообщает РИА «НОВОСТИ».

«На данном этапе мы полагаем, что шесть человек погибли… По меньшей мере 20 пострадавших были доставлены в шесть лондонских больниц», — заявил представитель полиции Марк Роули, слова которого приводит Скотланд-Ярд.

По информации Национальной службы здравоохранения (NHS), были госпитализированы по меньшей мере 48 человек. Другие пострадавшие, которые получили более легкие ранения, получили медицинскую помощь на месте, сообщили лондонские медики.

Россиян среди пострадавших, по данным полиции, нет, в посольство также никто не обращался, сообщил РИА Новости представитель дипломатической миссии.

Что случилось:

Два теракта произошло в центре Лондона в ночь на воскресенье. Трое мужчин наехали на пешеходов на Лондонском мосту, а затем вышли из машины на расположенном неподалеку рынке Боро и стали нападать на прохожих. Предполагаемые террористы были вооружены ножами. Полицейские ликвидировали злоумышленников. Как сообщил потом Скотланд-Ярд, на мужчинах были муляжи поясов смертников.

По информации лондонской полиции, все причастные к теракту боевики ликвидированы. Сообщают об этом ВЕСТИ.

ХРОНИКА ТЕРАКТА:

Первыми поступают сообщения о панике на Лондонском мосту. Минивэн на скорости 80 километров в час резко меняет траекторию, заезжая в пешеходную зону. Прямо в людей.

«Я вез туристов из Италии. Они были очень испуганы. Тряслись от страха. Я попытался отвезти их на станцию, но все перекрыла полиция. Мой автобус до сих пор там, на мосту», — рассказал свидетель.

Затем – тревога южнее, у рынка Боро. Именно туда направился фургон после наезда на мосту. Боро — оживленная точка города – рядом много кафе и баров. По рассказам очевидцев, группа мужчин врывается в ресторан и нападает с ножами на посетителей. Некоторые из них падают на пол, другие — спасаются бегством.

«Все бежали, сбивали друг друга с ног. Я могу описать это только одним словом: паника. И меня она тоже охватила. Я побежал вместе со всеми. Куда угодно, лишь бы подальше от этого места! Толпа сметала всё на своём пути. Но это не важно. Думаешь только об одном: унести ноги и остаться целым и невредимым», — вспоминает посетитель ресторана.

«Мы были около супермаркета, когда услышали крики. Сначала мы подумали, что это просто толпа пьяных. Но потом увидели, что кто-то ранен, кто-то бежит весь в крови. А кто-то не в силах бежать, падает прямо на дорогу. Мы испугались и тоже побежали подальше от этого места», — поделился пережитым другой выживший лондонец.

Людей эвакуируют из театров, баров. В день финала Лиги чемпионов они были заполнены болельщиками. Закрыты несколько станций метро и железной дороги. Люди не могут выбраться из центра — им на помощь приходят сотрудники транспортной системы — в онлайн режиме сообщают, как можно уехать из опасной зоны.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *