Ткачев: через 3-5 лет в РФ будет 90% своих овощей

Ткачев: через 3-5 лет в РФ будет 90% своих овощей

1 просмотров

Россия сможет полностью себя обеспечить своими овощами через 3-5 лет, заявил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев в интервью телеканалу «Россия 24». Об этом сообщают «Вести.Экономика».

«Нам нужно от силы 5, как минимум 3 года, для того чтобы мы могли на 90% закрыть свой рынок по овощам», — отметил Ткачев.

Ответные санкции помогли российским аграриям увеличить собственное производство на треть за 3 года. Александр Ткачев отметил, что, если у российских аграриев было больше мощностей, то в этом году не было временного дефицита и роста цен на овощи в начале лета из-за плохой погоды. Но в Минсельхозе уверены в хорошем урожая овощей даже при таком неблагополучном лете — 16–16,5 млн т., что соответствует уровню прошлого сезона. Министерство пересмотрело свой апрельский прогноз по росту сельхозпроизводства – не ниже 4,8% прошлого года. Теперь оно ожидает роста на 3,5-4%.

«Конечно, мы очень надеемся, что будет теплая осень и мы сможем убрать хлеб и другие культуры. Предварительно мы оцениваем темпы роста это года не хуже прошлых лет, то есть в районе 3,5-4%», — подчеркнул глава Минсельхоза.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *