Тотальный диктант в Калининградской области напишут около 1000 человек

2 просмотров

В Калининградской области в пятый раз пройдет «Тотальный диктант». Это Всероссийская акция по проверке грамотности для всех желающих – независимо от возраста, национальности и уровня образования. За четыре года в ней приняли участие почти полторы тысячи Янтарного края.

В 2018 году «Тотальный диктант» пройдет 14 апреля в тысячи городов в 75 странах. На официальном сайте уже открылась регистрация на участие.

Уникальные тексты для диктантов создают известные писатели. В 2018 году это автор романа «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхина, получившая в 2015 году премию «Большая книга».

В регионе диктант начнут писать в 13.00 на трех открытых площадках:  в БФУ им. И. Канта, в западном филиале РАНХиГС и Славской центральной городской библиотеке. В областной столице диктовать текст будут глава регионального Минспорта Наталья Ищенко и спикер Облдумы Марина Оргеева.

Кроме того, в этот день можно будет проверить свою грамотность и в соседних странах – Польше и Литве.

Напомним, что первый «Тотальный диктант» провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. Так, в 2017 году мероприятие охватило 71 страну, объединив 200 тысяч человек в 866 городах.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *