Три десятка янтарных богатырей выставят на аукцион в рамках «Амберфорума»

5 просмотров

Чем удивит Янтарный комбинат участников международного «Амберфорума – 2017»? За несколько недель до старта – янтарщики приоткрыли «завесу тайны» и показали необычные лоты нашей съемочной группе. В этом году на аукцион они выставят три десятка самородков. Вес каждого, более одного килограмма.

— Недаром, он называется уникальный! Такие камни в основном покупают в коллекции в частные для того, чтоб любоваться! Этой красотой, которую нам дала земля.

Эстетам и ценителям прибалтийских самоцветов будет из чего выбрать! Впервые Янтарный комбинат выставляет на аукцион монолитные экземпляры – треть из которых добыты в этом году. Поэтому охотникам до уникальных камней придется раскошелиться. Стартовая стоимость – 206 тысяч рублей.

Дарья Веклич, корреспондент:

— А это самый дорогой лот будущего аукциона. Его стартовая цена 2 млн. 223 тыс. рублей. И стоимость эта не случайна! При весе более одного килограмма кусок монолитный, без внутренних и внешних трещин. А его поверхность ровная и гладкая.

Огнестрельное ранение на вылет, шутят янтарщики – особенность вот этого безымянного экземпляра. Вот такое сквозное отверстие — дело рук самой природы. В этом году на Янтарном комбинате принято негласное решение – давать название уникальным самородкам.

Виталий Кононов начальник отдела продаж АО «Калининградский янтарный комбинат»:

— Название не мы берем, а общественность их называет. Есть камни – такие, как например «Кровь дракона» — красного цвета, когда мочишь камень, очень красиво – поэтому так и назвали. А это камень «Депутатский» — общественность назвала «Депутатский» — название прижилось.

Поводом для такого громкого названия стал приезд на карьер делегации депутатов. Во время их визита был найден этот весомый экземпляр. Нашей съемочной группе продемонстрировали лишь одну шестую лотов будущего аукциона.

Увидеть самоцветы, а может даже приобрети, сможет каждый желающий 30 июля в Светлогорском «Янтарь-холле».

Дарья Веклич, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *