«Труд – крут». В Калининграде назвали лучший студотряд

2 просмотров

В Калининграде подвели итоги летнего трудового семестра. В неформальной обстановке ночного клуба были названы победители и лауреаты конкурса на звание лучшего студенческого отряда. О тех, для кого лозунг «Труд – крут» стал смыслом жизни, в репортаже Павла Будникова.

Дресс-код обязателен для всех, кто накануне вечером хотел попасть в один из самых модных городских клубов. Бойцовка заменяет входной билет. В конкурсе на лучший студенческий трудовой отряд участвуют 15 дружин. В этом году ребята работали на стройплощадках, в полях, детских оздоровительных лагерях, больницах и поездах дальнего следования.

Наталья Ищенко, врио заместителя председателя правительства Калининградской области:

— Ребята действительно все заинтересованы и, попадая в студенческий отряд, получают возможность поработать, приобрести новых друзей, получить какие-то профессиональные навыки. Направлений студенческих отрядов очень много – это и стройотряды, это и медицинские отряды, и педагогические отряды.

В этом году калининградский трудовой десант работал на главной стройке Янтарного края – возведении стадиона к чемпионату мира по футболу. Но сами ребята бесценным считают участие в межрегиональной студенческой стройке «Калининград». Около 200 человек прокладывали кабельные линии в Национальном парке «Куршская коса». Одним из самых заметных оказался отряд «Мироздание», признанный в итоге лучшим. Победитель конкурса комиссаров также носит униформу «Мироздания».

Валерий Вавилов, командир студенческого строительного отряда «Мироздание»:

— Я люблю творчество, люблю движуху классную. Студенческие отряды – такое место, где можно реализовать себя со всех сторон: творчество, управление, много можно перечислять.

Командир «Мироздания» Валерий Вавилов на трудовом фронте не новичок. В 2016 году был признан лучшим в своем амплуа. Этой осенью победил в межрегиональном конкурсе, так что на будущий год планирует замахнуться на титул лучшего командира студотряда в России.

Окончание летнего семестра студенты, как положено, завершили песнями и танцами. Только вместо костра на этот раз был свет дискотечных огней.

Павел Будников, Наталья Будник

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *