Тружеников агропромышленного комплекса поздравили с профессиональным праздником

Тружеников агропромышленного комплекса поздравили с профессиональным праздником

5 просмотров

В пятницу, 21 октября, в Калининграде поздравляли с профессиональным праздником заслуженных тружеников агропромышленного комплекса. Награды им вручили представители областного правительства.

АЛЕКСАНДР ШЕНДЕРЮК-ЖИДКОВ — ВРИО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
— Это не просто праздник, это 70 лет сельскому хозяйству, многое пришлось создавать с нуля. Но сегодня, благодаря вашему труду, регион достигает высоких результатов».

На праздник во Дворец культуры железнодорожников съехались более 650 тружеников села. Этот год для аграриев оказался непростым. Но, несмотря на неблагоприятную погоду, они обеспечивают потребность области по зерну.

НАТАЛЬЯ ШЕВЦОВА — ВРИО МИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
— У нас очень хорошая бюджетная поддержка – федерального и областного. Не менее 4 млр. рублей, и мы надеемся, что эта тенденция сохранится и на 2017 год. Начато строительство в этом году свинокомплексов, новых птицеводческих комплексах, а также строительство плодохранилищ.

По традиции, работникам сельскохозяйственной отрасли вручили награды. Особое внимание уделили ветеранам. В числе гостей присутствовала Герой Социалистического Труда, кавалер ордена Ленина — Зинаида Белякова. А так же Виктор Гавренков, который более 40-ка лет трудился в мелиорации.

ЗИНАИДА БЕЛЯКОВА — ДОЯРКА
— Меня и мою сестру взяли работать доярками на скотный двор. Нас сразу взяли на работу в колхоз Тимирязевский. Мне еще 16 лет не было. Первый орден Ленина получила за 6 000 удоя.

ВИКТОР ГАВРЕНКОВ — МЕХАНИК СЛАВСКОГО УПРАВЛЕНИЯ МЕЛИОРАЦИИ ЗЕМЕЛЬ
— Побольше сейчас стало выделяться мелиорации. Вот сейчас пришел экскаватор, очень долго ждали его. Получили сейчас недавно его.

В регионе растёт производство яиц, молока и мяса. Земли вводятся в сельхозоборот. На 100% пашни задействованы в Гусевском городском округе. Так же в лидерах – Черняховские и Зеленоградские округа. За последние годы специальные областные программы помогли около 180 фермерам создать и развить крестьянские хозяйства, реализовать проекты семейных животноводческих ферм.

Елена Шатило.
Фото пресс-службы правительства области.