Туристы из Калининграда добились компенсации за некачественный отдых в Турции

2 просмотров

Калининградские туристы в судебном порядке добились взыскания компенсации за некачественный отдых в Турции. Мужчина и женщина обратились с иском к ООО «Анэкс Регионы». Они указали, что 20 августа 2015 года пришли в туристическую компанию, которая предложила им семейный отдых в пятизвездочном отеле в Алании по системе питания «ультро все включено» за 136 470 рублей.

Позднее оказалось, что турфирма предоставила недостоверную информацию о дате вылета, в связи с чем пришлось доплатить 6500 рублей. Кроме того, фактически отель был категории «4 звезды», а услуги были оказаны некачественно: уборка и смена белья в отеле не производились, кондиционер в номере не работал, было однообразное меню, в бассейне и на пляже было грязно, за чистыми полотенцами нужно было стоять в очереди, лестница на пляж сломана.

Туристы направили ответчику претензию, которая осталась без удовлетворения. Тогда семья обратилась в суд, который пришел к выводу о необходимости уменьшения стоимости услуги на 30 000 рублей и постановил взыскать с ООО «Анэкс Регионы» в пользу истцов денежные средства — по 15 000 рублей каждому, компенсацию морального вреда — по 2000 рублей каждому, штраф — по 8 500 рублей каждому и расходы на оплату услуг представителя — по 5000 рублей каждому.