Турнир «Янтарная штанга» собрал более 100 спортсменов

3 просмотров

В областном центре завершился 19-й ежегодный турнир «Янтарная штанга». На этот раз в международном первенстве приняли участие более сотни силачей из семи государств.

На международное соревнование по тяжелой атлетике «Янтарная штанга» приехали спортсмены из семи стран.  Среди женщин первое место заняла Ленни из Португалии. На этом турнире она  уже второй раз, и в этом году поставила свой рекорд — она смогла поднять над головой штангу массой в 218 килограмм. Это в три раза больше ее собственного веса.

Ленни Нунеш, спортсменка из Португалии:

— Я очень довольна теми результатами, которые показала. Здесь была сильная конкуренция, моя соперница была европейская чемпионка, я очень волновалась, борьба была упорная и — это был очень хороший соревновательный опыт.

Соревнования по тяжёлой атлетике включают в себя два упражнения: рывок и толчок.  Атлеты имеют три попытки в каждом упражнении. Турнир «Янтарная штанга»  собрал здесь тяжелоатлетов самых разных возрастов.

Дарья Юдович, ученица Детской Спортивной Школы г. Пионерска:

— Я на этих соревнованиях выступаю в категории до 16 лет, в весовой категории 53 килограмма и заняла первое место.

Соревнования проводятся в честь участника штурма города  крепости Кенигсберг, судьи международной категории по тяжелой атлетике и известного в Советском Союзе теле и радио комментатора Эрика Исааковича Цирике.

«Янтарная штанга» для сильных телом ребят это не только возможность получить кубки и медали, по результатам победители получат новые  разряды и спортивные звания.

Алексей Силанов, глава Калининграда:

— Мы буквально сейчас обсудили вопросы, связанные с расширением доступности для молодежи Калининграда заниматься тяжелыми видами спорта,  чем больше у нас будет таких спортивных учреждений, чем больше будет проводиться таких мероприятий, тем меньше мы будем обсуждать вопросы алкогольной и наркозависимости.

«Янтарная штанга» проходит в Калининграде уже 19-й раз. В  этом году в турнире приняли участие 100 спортсменов из семи разных стран и 6 регионов России. Двадцатая «Янтарная штанга» соберет силачей из разных стран мира следующей весной.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *