Тюлени на Куршской косе погибли от рук человека

Тюлени на Куршской косе погибли от рук человека

5 просмотров

На телах мертвых тюленей заметны  битые, колотые, огнестрельные раны, что указывает на насильственную смерть. На данный момент на территории «Национального парка «Куршская коса» на пляже находятся три тела животных. Об этом сообщилРосприроднадзор по Калининградской области.

Сегодня Правительство Калининградской области  провело совещание по вопросам  предотвращения преступлений по уничтожению морских млекопитающих, а также утилизации тел мертвых животных.  На нем присутствовали главы прибрежных муниципалитетов, представители министерства природы и экологии, министерства сельского хозяйства региона, Управления Росприроднадзора, Роспотребнадзора и Россельхознадзора по Калининградской области, «Национального парка «Куршская коса», таможни и Калининградского зоопарка.

Александр Шендерюк-Жидков,  временно исполняющий обязанности заместителя председателя областного правительства: «Регион впервые столкнулся с такой проблемой. Ее решение не прописано в природоохранном законодательстве. Однако с учетом опасности возникновения очагов вирусных заболеваний, принимать меры понадобилось незамедлительно. Представители ветеринарной станции Зеленоградского района сегодня обследуют погибших животных и при поддержке муниципалитета доставят тела на ветстанцию Правдинска, где есть необходимое для утилизации оборудование».

Врио вице-премьера так же отметил, что сейчас   будет усилен контроль ответственных служб, а дальнейшая работа по предотвращению подобных ситуаций будет решаться совместно федеральными и региональными органами исполнительной власти.

«Вызывает обеспокоенность сам факт подобного происшествия. На сегодняшний день не существует промышленного рыболовства в наших территориальных водах. Так что промысел калининградских рыбаков никаким образом не мог сказаться на гибели животных. Скорее всего, речь о наших литовских соседях, где рыболовство распространено вдоль Куршской косы. Но мы не можем достоверно говорить о том, где пострадали тюлени, потому что морское течение непредсказуемо»,  — сказал Александр Шендерюк-Жидков.

Правительство региона уже разработало порядок работы всех необходимых служб в случае возникновения подобной ситуации. Теперь это будет происходить оперативно: в течение дня проблема будет решена, тела будут утилизированы.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *