У калининградских студотрядов появился свой дом

2 просмотров

Завершился восьмой трудовой семестр общественной организации «Российские студенческие отряды». Всего в Калининградской области было привлечено около тысячи студентов. Ребята, которые работали на строительных площадках региона, уже покинули объекты. А те, кто трудился за пределами области, скоро вернутся домой.

В этом трудовом сезоне отряд «Резонанс» работал в соответствии со своим именем. Ребятам достался один из самых важных объектов на территории родного края. Подстанции «Береговая» обеспечит электричеством и будущую арену «Калининград», и целый микрорайон областного центра. Молодежи доверили монтаж электрооборудования.

АНДРЕЙ МОСКЛЮК — КОМАНДИР ОТРЯДА «РЕЗОНАНС»
— Студенческий отряд – это не только работа. Это и внеотрядные, какие-то внерабочие мероприятия. То есть, это такая атмосфера, с которой хочется не расставаться, всегда быть вместе со своим отрядом. Проводить время – рабочее, нерабочее, отдыхать.

Андрей учится в магистратуре КГТУ по специальности электроэнергетика. Ещё на первом курсе он хотел найти подработку, близкую к своей профессии. Вступление в студенческий отряд дало ему такую возможность.

Участие в трудовом десанте – это не только шанс заработать на карманные расходы, но и возможность попробовать себя в новой профессии. Для тех, кто оставался в области, рабочий семестр уже завершен. Есть возможность перевести дух и обменяться впечатлениями.

Тем более, что всего за пару месяцев они своими руками построили, точнее, отреставрировали свою резиденцию-штаб. Отремонтировали комнаты и привезли мебель. Студотряды теперь используют дом как базу, где студенты могут отдохнуть и подготовиться к новым работам.

Этим летом калининградцы объехали на поездах полстраны в качестве проводников. Отряду «Чайка» посчастливилось собирать виноград и персики в Крыму, сразу три дружины обеспечивали отдых калининградских школьников на черноморском побережье и Польше. За сезон самые предприимчивые студотрядовцы сумели заработать почти 100 000 рублей. Попробовать свои силы в отрядах может любой студент, подав заявку в своем ВУЗе.

ИГОРЬ САМСОНОВ — ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ПРАДСЕДАТЕЛЯ «РОССИЙСКИХ СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДОВ»
— Не все подряд у нас попадают в студенческие отряды работать. Стараются отбирать лучших из лучших, самых активных. И вся их активная деятельность в течение года, она является поводом, чтобы того чтобы сделать вывод: подходит человек для работы летом в студенческом отряде или нет.

Всего летом работало 15 региональных отрядов. Итоги их работы будут подведены осенью на торжественной церемонии закрытия трудового семестра. Помимо официальной части, ребят ждут творческие конкурсы и борьба за звание лучшего.

София Беренёва, Андрей Терентьев.