У муниципального учреждения «Гидротехник» появилась современная техника для сбора канализационных стоков

2 просмотров

После дождей вода выходит из засорённых канализационных стоков, затапливая в городе целые улицы. С такой ситуацией нередко сталкиваются калининградцы. С появлением современной техники, власти областного центра обещают, что таких проблем станет меньше.

Первый автомобиль закуплен для муниципального учреждения «Гидротехник». Как работает новая машина и чем она отличается от остальных?

Водитель-оператор Андрей Пиневич говорит, что на такой машине работать стало намного легче. Практически всё управление процессом сбора канализационных стоков он ведёт с помощью дистанционного управления.

АНДРЕЙ ПИНЕВИЧ, ВОДИТЕЛЬ-ОПЕРАТОР МУБ «ГИДРОТЕХНИК»:

— Я могу включать вакуумный насос на откачку. Включать водяной насос. Разматывать и сматывать шланги. Обороты двигателя тоже здесь. Задвижки всякие.

По качеству и скорости канало-промывочная машина превосходит старую технику. Современный агрегат оборудован мощным насосом. Под высоким давлением он способен вымыть из канализации до 10 кубометров ила, песка и других отложений.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Если раньше на старых машинах рабочему приходилось этот шланг опускать вручную, то сейчас этот процесс производится с помощью электропривода.

Размыть затвердевшую грязь порой непросто. В этом случае оператор направляет струю воды под высоким давлением. Напор настолько сильный, что даже способен разрезать корни деревьев, проникшие в канализационный люк.

Вся субстанция поступает в бак объёмом 10 кубических метров. У старых машин он был в два раза меньше. За день с помощью этой техники можно очистить полтора десятка люков.

АЛЕКСАНДР КУПЦОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА КАЛИНИНГРАДА:

— В связи с тем, что городском округе передано порядка 400 километров сетей, открытых и закрытых ливневых канализаций, эта машина крайне необходима. Мы планируем делать порядка 10 километров.

Техника спроектирована специально под заказ калининградских коммунальщиков. Помимо мощного насоса, машина оборудована поворотной системой сброса, камерой заднего вида и системой самоочистки. Власти города планируют приобрести ещё несколько таких авто.

Владимир Гладюк, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *