Калининградские депутаты готовятся пройти проверку на «детекторе лжи»

Калининградские депутаты готовятся пройти проверку на «детекторе лжи»

2 просмотров

Калининградские «Вести» обзвонили депутатов регионального парламента, задавая один и тот же вопрос: «Вы готовы пройти полиграф?» Поводом к такому опросу послужила инициатива депутата Госдумы VI созыва Андрея Колесника, прозвучавшая накануне в программе «30 минут». Напомним, передача была посвящена причинам лишения Игоря Рудникова статуса депутата Калининградской облдумы.

Колесник предложил узаконить прохождение государственными и муниципальными служащими детектора лжи, чтобы выявить у них наличие или отсутствие второго гражданства или вида на жительство в других странах. Три участника ток-шоу «30 минут» — депутаты регионального парламента Игорь Ревин, Павел Фёдоров и Валерий Корнилов — в прямом эфире согласились пройти полиграф.

Народные избранники, до которые наши корреспонденты сегодня дозвонились, заявили, что лично готовы пройти полиграф, но некоторые с оговоркой — если такой закон будет принят.

Председатель облдумы Марина Оргеева«Сложный вопрос. Если будет такая норма, пойду и я на детектор лжи. Но понимаете, это же техника. Кто сказал, что она совершенна? Считаю, что прежде всего мы должны быть честными и перед собой, и перед избирателями».

Депутат Александр Мусевич, возглавляющий думский комитет по международным межрегиональным отношениям, по безопасности и правопорядку: «С радостью (пойду). Знаете, если нет никаких других мер, то почему бы и нет».

Депутат Леонид Степанюк: «Поддерживаю такую инициативу и готов сам пройти. У нас во власти слишком много лжи…»

Депутат Александр Никулин: «Я пройду эту процедуру без проблем. У меня 100% нет никакого другого гражданства и так далее. Поэтому я готов. Но кто дает гарантию, что этот детектор правду покажет. Кто-то, может, будет и недоволен потом. Да и факт наличия гражданства таким образом не проверятся.  Проверятся это конкретными документами. Сколько было уже случаев, когда люди детектор лжи обманывали, и сам аппарат сколько раз давал неправильные показания. Да и юридически это не прописано.  А так, проблем нет никаких. Надо — пройдем».

Депутат Валерий Фролов: «Пройти готов, однако в целом я против такой процедуры. Слишком это дорогостоящее занятие для бюджета».

Депутат Олег Урбанюк: «Да хоть сейчас готов. Мы в своё время в СОБРе постоянно проходили полиграф. Никаких проблем не было. Поддерживаю данную инициативу, это должно касаться депутатов всех уровней. Здесь же стоит вопрос оборонной безопасности страны. Если у депутата есть другое гражданство, ему же там могут что сказать, надавить на него».

Депутат Павел Кретов«Если такая инициатива будет принята на законодательном уровне — готов».

Депутат Егор Анисимов: «Я готов пройти. Но думаю, полиграф — это не панацея. В интернете даже ради интереса почитал, есть способы его обойти. Кто кнопку под ногу подкладывает, кто успокоительные пьёт. Я считаю, при избрании депутатом надо выдавать новые загранпаспорта и потом по ним как-то отслеживать все перемещения. А ещё было бы неплохо ввести клятву или присягу депутата».

Новость дополняется…

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Эксперты ток-шоу «30 минут» предложили проверять калининградских чиновников на детекторе лжи

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *