У областной больницы закрыли старую парковку из-за строительства новой

2 просмотров

Пациенты и посетители областной клинической больницы не могут найти места для парковки. Единственная бесплатная стоянка перед приёмным покоем оказалась закрыта.

Татьяна Григорян вместе с дочерью, чтобы добраться домой с дневного стационара, вынуждены ловить такси. Семейное авто уволок эвакуатор, пока они были на процедуре.

Татьяна Григорян – АВТОЛЮБИТЕЛЬ:
— Пришли через 30 минут, машины нет. Выясняется, что машина на штрафстоянке на Барнаульской. Сейчас вызываем такси. С воспалением лёгких мы едем на штрафстоянку. Никакой информации, где поставить машину, альтернативы, я не видела.

Альтернативы не видят и другие водители, пытаясь втиснуться в уже забитый Клинический переулок. На самой улице Клинической действует строгий парковочный режим – у больницы стоянка запрещена, чтобы не мешать скорой помощи. Эвакуатор и патруль ДПС уже тут как тут. А там, где ещё в пятницу была бесплатная стоянка на полсотни мест, теперь красуется забор с изображением будущей многоуровневой парковки. Хотя уровней, судя по эскизу, будет всего два.

Глеб Федотов – КОРРЕСПОНДЕНТ:
— Этот забор появился здесь за выходные, ну а разрешения на строительство появилось 20 июля.  Сам участок находится в аренде у некоего Дмитрия Смирнова. Он взял его у городских властей за 5 миллионов рублей.

Именно столько стоило оформить по итогам конкурса право аренды на 10 лет. В роддоме №1 весть о стройке встретили с радостью. Внутренний дворик здесь посетителю доступен только в день выписки. В остальное время паркингом служит узкая Клиническая улица.

Валентина Шлычкова – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА РОДДОМА №1:
— Я думаю, ликвидируется тот беспорядок с машинами. Вот это беспорядочное въехал-выехал. И мест парковочных будет больше.

В областной больнице, у входа в которую и находится теперь синий забор, надеются, что городские власти сдержат обещание: оставить на парковке места для посетителей клиники.

Константин Поляков – ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:
— Конечно, это вызовет социальное напряжение. Потому, что люди не смогут посещать пациентов. К больной матери или отцу человек приедет и заплатит любые деньги, чтобы стоять.  Поэтому если будет бизнесмен добропорядочный, а не рвач какой-нибудь, то всё будет нормально.

Представитель застройщика поспешил успокоить: здание займёт не всю площадь участка. Хватит места и под стоянку для инвалидов. А посетителям клиники пообещал дать 100% скидку.

Леонид Рождественский – ОТВЕТСВЕННЫЙ ЗА СТРОИТЕЛЬСТВО:
— Будет предусмотрена краткосрочная парковка для посетителей, первые 2-3 часа, это я так предварительно я говорю, будут предусмотрены бесплатные парковки, а те машины, которые остаются на ночь, которые там близлежащие дома, у них будет платный абонемент на круглосуточную парковку.

Новый многоуровневый паркинг действительно будет иметь 2 этажа. 70 мест, против нынешних 50. Сдать объект застройщик планирует в июне следующего года. Но где всё это время парковаться посетителям областной больницы? – этот вопрос остался без ответа.

Глеб Федотов, Максим Вернер, Станислав Бердников