У жителей отдаленных городов и поселков Калининградской области появилась надежда на решение накопившихся проблем

1 просмотров

Глава региона провел  прием граждан. Личное вмешательство губернатора позволит разобраться с накопившимися годами проблемами жителей отдаленных городов и поселков Калининградской области.

Диана Субоч – начинающий фермер с гордостью демонстрирует свои владения. Тепличное хозяйство в сезон обеспечивает калининградцев свежими овощами. Сделать имя позволяет ассортимент: огурцы, помидоры, перец, баклажаны и сразу 9 видов капусты. Вот только возить это в город все труднее.

Диана Субоч, фермер:

— Мы, когда разрабатывали поля, все камни что были собирали и вывозили сюда на дорогу, чтобы можно было хоть как-то выезжать на дорогу, потому что начинался сезон дождей, машину оставляли вон там у соседей и пешком шли до дома, а если надо было что-то перевезти брали тачку.

Единственная дорога давно уже стала полосой препятствий. А ведь шесть лет назад местные власти обещали семье, переехавшей из Латвии, пусть не устлать ее розами, но хотя бы подсыпать песком.

Павел Будников, корреспондент:

— Сейчас дорогу на улице дальней, а поселке Ломоносовка подморозило, и по ней можно пройти. А когда был сезон дождей, то есть всю эту осень, помогал вот этот трактор, он здесь и за место джипа и за место вездехода.

Ежу понятно, именно так зовут местного беспородного сторожа, что оттепель отрежет несколько семей от внешнего мира. Но к одной российской беде неизменно добавляется другая. Для чиновников из Полесска простая, на первый взгляд задача, оказалась высшей математикой. Решать ее пытались трижды. Из 2 километров дороги привели в порядок меньше половины. После этого Диана и ее муж за свой счет сделали еще 300 метров. Причем на эти цели потратили четверть субсидии, полученной на развитие хозяйства. Год назад эти усилия, точнее дорога, ковшом грейдера были отправлены в мелиоративную канаву. Сельский театр абсурда достиг своего апогея.

Антон Алиханов, губернатор Калининградской области:

— Замечательные идиоты, три раза деньги потратили, ни разу не украли, супер, да, просто Салтыков-Щедрин 21-ого века.

Ломоносовская леди Ди регулярно снабжала местные власти письмами и просьбами, в итоге в ноябре этого года дошла до приемной Президента России. Теперь появилась надежда, что в 2018-ом ломоносовцы смогут подъезжать к своим домам, а не бросать машины за несколько сотен метров. Антон Алиханов дал распоряжение найти средства в районном бюджете на ремонт дороги, а в январе очистить мелиоративные канавы, чтобы весной селянам не пришлось строить ковчеги, спасая свое хозяйство от подтопления.

Павел Будников, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *