Участники акции «Поезд Памяти» посетят Брянск и Минск

Участники акции «Поезд Памяти» посетят Брянск и Минск

2 просмотров

В субботу, 13 мая, с Южного вокзала в одиннадцатый раз отправится «Поезд Памяти». Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области. В этом году акция посвящена празднованию 72-й годовщины победы в Великой Отечественной войне и пройдет по 19 мая по маршруту Калининград – Брянск – Минск – Калининград.Участниками акции стала прошедшая конкурсный отбор молодежь от 14 до 22 лет, активно участвующая в патриотических проектах и акциях в течение года, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий локальных войн. В Брянске ребят ждёт посещение с экскурсиями Покровской горы, Кургана бессмертия, мемориальных комплексов «Хацунь» и «Партизанская поляна», в Минске — мемориальных комплексов «Хатынь», «Курган Славы», «Тростинец», историко-культурного комплекса «Линия Сталина», Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Кроме того, в этих городах организаторы подготовили встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и молодежью, памятные митинги.

В мае 2014 года литовские пограничники отказались пропустить на территорию страны калининградский «Поезд Памяти», на котором в Петербург ехали ветераны — праздновать 70-летие снятия блокады. Вернее, все же пропустили, но потребовали снять таблички с георгиевскими ленточками и изображением орденов. Ссылались при этом на местные законы, запрещающие демонстрировать изображение серпа и молота.

Патриотическая акция «Поезд памяти» проводится правительством Калининградской области с 2007 года. За десять лет более 3,9 тысяч калининградцев стали участниками акции, посетили Москву, Минск, Санкт-Петербург, Курск, Брест, Смоленск, Тулу, Новороссийск и Волгоград.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *