Участники автопробега «Дороги памяти» возложили цветы к памятникам советским солдатам в Польше

1 просмотров

Участники российского автопробега «Дороги памяти» провели торжественный митинг на Интернациональном военном кладбище II мировой войны в Ольштыне.

На территории кладбища находится могилы более 4000 советских солдат, которые воевали в составе армии Второго Белорусского фронта. Рядом покоятся 290 польских солдат и 670 французских летчиков эскадрильи «Нормандия-Неман». В ходе торжественного митинга представители Польши и России произнесли речи о дружбе между народами и важности сохранения исторической памяти. Завершилась памятная акция скорбной минутой молчания, после чего каждый участник акции положил к монументу цветы и венки.

Владимир Рошевский, председатель общественной организации:
— Каждый год, приезжая сюда, мы видим, что все ухожены и если положены были цветы, до следующего возложения будут венки стоять, это мы точно знаем.  

Вспоминали советских солдат и в Варшаве. Участники автопробега «Дороги Памяти» возложили цветы к монументу в городском парке Скарышевский. Памятный знак был установлен в 1946 году в благодарность солдатам и командирам Красном Армии и войска Польского, которые погибли в сражении за крепость Прага в столице Польши. Памятник постоянно подвергается нападениям вандалов. По словам Ежи Тыца, куратора польских волонтёров, пытающихся сохранить память о войне, атаки происходят в среднем два-три раза в год.

ЕЖИ ТЫЦ — РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «KURSK»:
— Как видите, там уже почти совсем не никаких символов, связанных с Красной армией. Раньше была звезда красная и серп, и молот. Все уже сняли, уничтожили. Были уже попытки его снести. Но на защите его стоят общественные организации, в том числе и наш «KURSK», и местные власти, власти этого района Варшавы. Но национальная власть, правительство Польши все предпринимают попытки его снести.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *