Участники автопробега в честь Дня Победы посетят более пятидесяти мемориалов

5 просмотров

Сегодня в Калининграде стартовал автопробег по местам боевой славы Калининградской области, посвященный 72-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Мероприятие организует региональное отделение ДОСАФФ.

Константин Морозов, корреспондент:

— Сегодня, с площади Героя Советского Союза маршала Василевского стартует 12-й традиционный автопробег по местам боевой славы Красной армии. Всего до Дня Победы участники акции проедут около тысячи километров и посетят более 50 мемориалов, где похоронены советские солдаты.

Участник штурма Кёнигсберга Борис Пирожков в 45-ом году исколесил всю область на своем танке Т-34. Сейчас отправиться в затяжной автопробег ветерану Великой Отечественной не позволяет возраст. Борис Петрович неизменно ежегодно напутствует участников.

Борис Пирожков, ветеран Великой Отечественной войны:

— Главное чтобы они вернулись, все живы, здоровы, ну сегодня не холодно и не жарко, они посетят все братские могилы, моих старых боевых друзей. Наша молодежь помнит, то, что было.

По Невскому проспекту, к удивлению прохожих, двигается необычная колонна машин: украшенные георгиевскими лентами ретро-автомобили, трофейная немецкая иномарка и даже полевая кухня. Акция проводиться под эгидой регионального отделения ДОСАФФ России. Юрий Сизов, как и многие другие участники «автопарада», сегодня в форме офицера Красной армии.

Юрий Сизов, участник автопробега:

Вы знаете, реакция отличная, потому что помним, любим, гордимся нашей великой Родиной. Есть история, мы помним и гордимся ей, и дети молодое поколение должны видеть, как выглядели наши деды и защитники нашей Родины.

Первая остановка — воинское мемориальное кладбище «Курган Славы» в поселке Медведевка. Здесь участники акции возложат цветы и венки к могилам павших героев.

Константин Морозов, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *