Участники проекта «Путешествие мечты» посетили Куршскую косу

5 просмотров

На Куршской косе встречали необычных, но очень дорогих гостей. Это участники проекта «Путешествие мечты». Его придумала и воплотила калининградка Светлана Нигматуллина.

Проект специально разработан для людей с ограниченными возможностями здоровья. По словам Светланы, многие колясочники годами не выходят из своих квартир или отправляются на прогулки и в поездки редко.

На Куршской косе туристы посетили экотропу «Королевский бор». Это первый адаптивный туристический маршрут на косе. Настил протяжённостью почти километр был построен для того, чтобы национальный парк могли посетить все желающие без исключений.

СЕМЬЯ ГРИГОРЬЕВЫХ, ЖИТЕЛИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА:

— Настил очень удобный, нет промежутков, плотный, как по маслу едешь, замечательно на колясках. Мы, которые доступно можем выбраться, в таком восторге. Встречают гостеприимно, по-домашнему, очень просто, ну и шикарно.

ВАЛЕНТИНА МИЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА МОСКВЫ:

— Полгода мечтали о том, как мы к вам приедем, и надо сказать, что наши мечты сбылись, они оправдываются. Калининградцы — очень доброжелательный народ, очень приветливый, мы почувствовали это уже в аэропорту.

Проекту «Путешествие мечты» уже четыре года. Всего за это время в Калининградской области побывали полсотни человек. В этот раз приехали гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Йошкар-Олы. В ближайшие несколько месяцев приедут ещё пять групп туристов. И у Светланы есть новые идеи. Следующий шаг — сделать настил, который будет вести прямо к морю.

СВЕТЛАНА НИГМАТУЛЛИНА, АВТОР ПРОЕКТА «ПУТЕШЕСТВИЕ МЕЧТЫ»:

— Мы подготовили настилы, поставили образовательные площадки, сделали информационные аншлаги, дальше мы работаем над тем, чтобы сделать площадку на берегу моря, чтобы наши гости, наши туристы, могли спуститься к морю, чтобы насладиться красотами и такими уникальными достопримечательностями Куршской косы.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *