Участники ралли «Таллин-Монако» рассказали о своём путешествии

2 просмотров

На трассах региона можно было встретить сразу 15 электроавтомобилей, это участники ралли, их маршрут лежит из Финляндии в Монако, проходит через десять стран и 37 городов. За рулём жители Чехии, Эстонии, Латвии, Японии, и, конечно, наша российская команда. Ралли — это еще и соревнования, на электрокарах наши ребята выиграли в Финляндии первый зачет.

Это члены экипажа российской команды международного марафона на электрокарах показывают дорогу свои новым друзьям  участникам автозабега, путь которого пролёг через десять стран.

Максим Новиков, участник марафона:

— Все ребята активно включаются в диалоги. Мы с ними работаем, общаемся, интересно. В основном, всё это студенческие команды. Средний возраст в районе 27-30 лет. Команды очень крутые на самом деле.

Немало среди участников ралли тех, кто за рулем уже несколько десятилетий. Новые технологии, говорят, сделали этот вид транспорта еще более комфортным.

Арунас Лукшас, участник марафона:

— Это и динамика, и тишина и так далее. Устаёшь меньше, плюс новые технологии  поддержка полосы, расстояние между машинами, то есть можно ноги засунуть под машину и одним глазом только смотреть на дорогу.

Юрий Волк из Чехии. Путешественник с большим опытом. На этом электрокаре объект весь земной шар. Развитие технологий, подчеркивает, уже позволяет это делать.

Юрий Волк, участник марафона:

— Прилетели в Китай. С Китая в Казахстан. С Казахстана в Россию. Через Урал в Москву, Владимир, Уфа.

Именно развитие технологий, появление электрозаправок на территории Янтарного края и позволило проложить путь марафона через самый запад России.

Юрий Тамм, организатор ралли-марафона электрокаров:

— Что для нас самое главное, у нас здесь достаточно тока. Мы остановили, нас подключили. «Янтарьэнерго». Прекрасно.

У жителей Калининградской области электрокары вызвали неподдельный интерес. Желающих сделать фото на фоне этих чудо машин оказалось немало и в Калининграде, и в Светлогорске.

Алла Иванова, министр-руководитель агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области:

— Это как раз и есть в чистом виде событийный туризм. То есть под это мероприятие могут приезжать туристы. Ну, во-первых это интересно для нас калининградцев. Это то, чем занимается наше министерство по культуре и туризму. Намечается и проводится большое мероприятие, это визитная карточка Калининграда.

Интересно, что среди участников международного ралли отечественный автомобиль «Победа» 58 года выпуска. Её хозяин не скрывает любовь к своей машине и объясняет, почему выбрал именно электрокар.

Милис Мерило, участник марафона:

— Другие машины, которые работают на бензине, очень шумные и загрязняют воздух. Я подумал, что лучшее, что я могу сделать  купить машину, которая будет экологичней.

Руслан Смолин, корреспондент:

— Главная цель марафона протяженностью более 3000 километров – привлечение внимания к вопросам экологии, популяризация транспорта, который не загрязняет атмосферу.

Позади Финляндия, Эстония, Литва. Сегодня в России. А уже завтра колонна электромобилей направится в Польшу. В конце следующей неделе автопробег финиширует в Монако.

Руслан Смолин, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *