Ученые: Появление краба в Преголе говорит о неплохом качестве воды

13 просмотров

В Преголе сегодня поймали краба. Редкому для наших широт гостю повезло: он попался не простым рыбакам, а сотрудникам Музея Мирового океана. Точнее, команде подводной лодки Б-413. Моряки передали находку коллегам.

СЕРГЕЙ ГОРШКОВ, КОМАНДИР МУЗЕЙНОЙ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ Б-413:
— Опустили за борт морскую швабру,  а когда вынули, не поняли, что обратно достали, на ней висел краб, во все стороны размахивал клешнями, то ли нас приветствовал, то ли злился. Рак цеплялся, бывало, окуни, плотвичка в ведро попадается, но чтобы краб в наших широтах, на Балтике, были удивлены все.

Ученые говорят, что появление краба в нашей реке может говорить о неплохом качестве воды в Преголе. Как известно, ракообразные любят чистоту. По словам ученых, наш экземпляр — это китайский мохнорукий краб. Если посадить его  «на шпагат», размах конечностей может составить 20 см. Калининградский гость находится в самом расцвете сил. А вот кто это, самец или самка, сотрудники пока сказать затрудняются. По словам музейщиков, гость имеет весьма настырный характер, может укусить, если не в настроении.

ЮРИЙ ТРИШКИН, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ АКВАРИУМИСТИКИ МУЗЕЯ МИРОВОГО ОКЕАНА:
— Опасен он, потому что разрушает пищевые цепи, то есть, он поедает все подряд. Родина его – побережье Желтого моря, он размножается в морях, а живет в пресных водах, за последнее столетие расселился практически по всей Европе, даже в Северную Америку проник, его у нас недавно обнаружили на Белом море, в районе Архангельска.

Сейчас новый обитатель музея помещен в отдельную каюту на карантин. Потом его можно будет увидеть в зале аквариумов.