Учителя области смогут обзавестись собственным жильём

Учителя области смогут обзавестись собственным жильём

4 просмотров

Правительство подписало накануне постановление о получении педагогами жилищного сертификата.

Документ стал доступен учителям, трудящимся в муниципальных и государственных школах области. Максимальная сумма единовременной выплаты составляет полтора миллиона рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

Но получить сертификат смогут не все. А только те учителя, кто не имеет в собственности жилья и не арендует его по социальному найму.

Одним из важных условий социальной поддержки является преподавание одного из шести предметов: русский язык и литература, математика, физика, информатика и ИКТ, химия. Возраст претендентов – до 40 лет включительно. И на момент подачи заявления преподаватель должен иметь не менее пяти лет стажа в соответствующей должности.

По сертификату можно будет купить квартиру как в строящемся здании, так и «вторичку» на территории области. При этом степень готовности возводимого объекта должна быть не менее 70 процентов.

Срок действия жилищного сертификата составляет два года со дня его выдачи. Приём документов начнется в июле. Подробные условия изложены в постановлении регионального правительства.

— Сегодня многие учителя сталкиваются с проблемой приобретения жилья. Мы решили помочь тем, кто каждый день занимается образованием и воспитанием наших детей. Уверен, новая выплата станет востребованной, – отметил глава региона Антон Алиханов.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *