Улицы Советска начали чистить пылесосом

1 просмотров

В муниципальном хозяйстве обзавелись новой техникой – дорожно-комбинированной машиной для уборки городских улиц. Покупка обошлась бюджету почти в 7 миллионов рублей. Зато проводить генеральную уборку города будет легче и эффективней.

Это настоящий уличный моющий пылесос. Грязь, счищенную щётками, засасывает в турбину. За ней дорога сияет чистотой. Мощность этой машины измеряется не в лошадиных силах, а в дворниках. Для человека подмести, вымыть и убрать мусор с 20 метров улицы  – час труда, а тут всего несколько минут и асфальт сияет. В кабине пульт управления, как в самолёте. На дисплее водитель видит то, что происходит справа по борту, изображение передаёт камера. Чтобы не замести что-нибудь нужное по дороге.

Александр Швайченко, директор МБП Благоустройство:
— Объем бункера у него 4 кубометра. Это достаточно для нашего города. Достаточно выйти ему за смену и набрать это количество мусора. Если в ежедневном режиме он будет работать у нас, то я думаю улиц 10 в день он будет спокойно проходить, чистить, убирать и набирать эти 4 куба.

Управлять чудо-техникой учились сами, по инструкции. Пока водители  тренируются в городском парке. Старую листву поднимает в турбину с такой силой, что в опасности даже канализационные люки. Кроме вакуумной и подметальной установки есть и третья функция, с помощью которой коммунальщики решат наболевший вопрос по предписаниям ГИБДД.

В новом агрегате есть специальное устройство, так называемый Керхер, которым планируют помыть все городские дорожные знаки. Плюс ко всему, им же можно мыть памятники и статуи. Первому в Советске повезло Глинке.

Машина пришла из Нарофоминска, прямо с завода. В Советске впервые за десятки лет проведут генеральную уборку. Выходить на работу агрегат будет в шесть утра. График движения по улицам опубликуют в газете – чтобы жители заранее убирали с дорог машины.

Елизавета Попович, Вести-Калининград