«Умное» энергосбережение позволило сэкономить более 200 млн рублей

«Умное» энергосбережение позволило сэкономить более 200 млн рублей

6 просмотров

Накануне в правительстве региона состоялось совещание под председательством вице-премьера Натальи Сибиревой по реализации проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город». В Калининградской области уже внедрены в эксплуатацию информационные системы и проводятся мероприятия, позволяющие повысить эффективность сферы городского управления, ЖКХ, транспорта, общественной и экологической безопасности.

Эффект очевиден и ощутим – только проведение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в государственных и муниципальных учреждениях, органах государственной власти и органах местного самоуправления в период с 2017 по 2020 год сэкономили бюджету 207,5 млн рублей.

На установку более 26,8 тысячи энергоэффективных светильников в 21-м муниципалитете заключены 30 контрактов. В 2021 году после замены всех уличных энергоемких светильников на светодиодные практика по модернизации инженерных систем освещения и теплоснабжения продолжат в учреждениях социального сектора, образования, культуры, здравоохранения, спорта.

По информаци пресс-службы Правительства региона, в Калининградской области достаточно динамично развивается сфера цифровизации городского хозяйства. Реализованные проекты уже позволили Калининграду занять 6-ю строчку рейтинга Минстроя России по индексу «IQ городов».

Финансирование на реализацию проектов в муниципалитетах из федерального бюджета можно получить через участие во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика». Согласно условиям конкурса, проекты должны соответствовать стандарту «Умного города», утвержденному Минстроем РФ, а также способствовать решению конкретных острых проблем горожан.

В прошлом году г. Гусев занял призовое 3-е место и получил 30 млн рублей, представив проект «Разработка и внедрение системы, позволяющей обеспечить диспетчерское сопровождение аварийного обслуживания домов».

Как отметил Антон Алиханов, цель «Умного города» состоит не только в цифровой трансформации и автоматизации процессов, но и в комплексном повышении эффективности городской инфраструктуры.

Справка:

Проект «Умный город» реализуется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика» и направлен на повышение конкурентоспособности российских городов, формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан. Проект базируется на пяти ключевых принципах: ориентация на человека, технологичность городской инфраструктуры, повышение качества управления городскими ресурсами, комфортная и безопасная среда, экономическая эффективность. Основной инструмент реализации этих принципов – широкое внедрение передовых цифровых и инженерных решений в городской и коммунальной инфраструктуре.

 

Фото: пресс-служба Правительства Калининградской области 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *