Уникальные уголки Красного леса станут доступны для инвалидов-колясочников

5 просмотров

16 августа — ГТРК «Калининград»Уникальные уголки Красного леса станут доступны для инвалидов-колясочников. Проект природного парка «Виштынецкий» позволит организовать специальные  кемпинги и дорожки в самых труднодоступных местах. Необычный тест-драйв коляски-вездехода  и захватывающий маршрут к памятникам природы, до которых нельзя добраться на автомобиле. Где прячется эрратический валун, от латинского erraticus  блуждающий?

Красный лес на юго-востоке Янтарного края для многих путешественников  это настоящая «терра-инкогнита», говорят специалисты природного парка «Виштынецкий». Есть места, куда невозможно доехать даже на внедорожнике.

 ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Огромный камень на высоте 200 метров. Амаль, а как он здесь оказался.

АМАЛЬ САМЕРХАНОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА ПАРКА «ВИШТЫНЕЦКИЙ»:

— Этот валун оказался здесь в ходе схода ледника с территории Скандинавии. Такой валун называется эрратический, то есть блуждающий. Огромная масса камней и льда летела с высоты, получается, в этой точке холма.

— Это памятник природы?

— Да, теперь памятник природы и самый любимый для осмотра туристами.

В рамках проекта, который позволит побывать в этих местах даже инвалидам-колясочникам, на крутом склоне предстоит сделать специальный настил.

СВЕТЛАНА МАЦКОВА, НАЧАЛЬНИК НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ОТДЕЛА ПАРКА ВИШТЫНЕЦКИЙ.

-Здесь будет располагаться небольшая смотровая площадка. Это изюминка нашей области наравне с Куршской косой и здесь нетронутая природа, нетронутый лес, лесной массив, сохранивший свою мощь, свою силу и умиротворение, сюда можно прийти, чтобы отдохнуть от суеты, от города и набраться душевного равновесия. 

Отправиться в поход можно из посёлка Пугачёво, или от озера Мариново. Этот водоём ледникового происхождения со всех сторон окружён густым лесом и высокими холмами.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Мы находимся на вершине горы Дозор, дорогу сюда знают не все и добраться сюда не просто. Геодезический знак указывает на наивысшую точку Калининградской области, почти 231 метр над уровнем моря.

Несмотря на указатели, в лесу легко заблудиться, говорят специалисты природного парка. Туристическим группам советуют обращаться к опытным проводникам.

ДЕМИД ЦИГЕЛЬНИКОВ, ВЕДУЩИЙ СОТРУДНИК НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ОТДЕЛА ПАРКА ВИШТЫНЕЦКИЙ:

— Здесь гораздо больше кислорода и поэтому человек не привыкший к дикой природе, типичный житель урбанизированных территорий, может почувствовать лёгкое головокружение, но, если здесь пожить пару дней, ты уже дышишь полной грудью, ощущаешь полную гамму запахов и спишь, как убитый.

Оздоровительный эффект связан с гаммой эмоций, которую дарит только живая природа. В Красном лесу можно встретить благородных оленей, фотоохота в природном парке не запрещена.

Специалисты Виштынецкого парка предлагают принять участие в необычном тест-драйве новой электроколяски в условиях пересечённой местности.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— У вездехода под названием «Луноход» очень плавный ход. Гироскоп постоянно выравнивает кресло, можно забраться на очень серьёзную горку.

Электроколяска управляется кончиком пальца. Вездеход произведён в  Калининградской области в компании известного изобретателя и руководителя общественной организации инвалидов «Ковчег» Романа Аранина.

 АМАЛЬ САМЕРХАНОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА ПАРКА «ВИШТЫНЕЦКИЙ»:

— Уникальное кресло, это не единственная интересная тема нашего проекта «К высотам Калининградской области». Через два месяца появится специализированный кемпинг для колясочников, они смогут отдыхать на земле, на специальных настилах в палатках со своими сопровождающими.

Первая точка для кемпинга выбрана рядом с визит-центром парка «Виштынецкий». Ещё одна площадка может появиться у Виштынецкого озера. Здесь гости могут насладиться видами самого чистого и живописного водоёма Янтарного края.

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *