Уроки терпимости к инвалидам введут в российских школах

1 просмотров

Российским школьникам расскажут, как нужно общаться с людьми с ограниченными возможностями. Методические рекомендации по проведению «уроков милосердия» подготовит Министерство образования и науки. Цель занятий – сформировать у детей толерантное отношение к инвалидам и разъяснить вопросы, связанные с инвалидностью, пишут «Известия».

У детей с ограниченными возможностями здоровья возникают трудности не столько с усвоением школьной программы, сколько с социально-бытовой адаптацией. К ним относятся настороженно, зачастую игнорируют или издеваются, что препятствует их личностному и образовательному росту. Одна из основных проблем связана с ограниченной мобильностью, бедностью общения со сверстниками и взрослыми.

Председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев считает такие уроки полезными, однако проводить их предлагает по-иному. По его словам, ребятам нужно показать потенциал, который скрыт в человеке с ограниченными возможностями здоровья. Рассказать, как он преодолевает трудности и не опускает руки.

Появление подобных уроков связано с реализацией государственной программы «Доступная среда» на 2011–2020 годы.