Услуги соцработников стали особенно востребованными

2 просмотров

9 ноября — ГТРК «Калининград»Они ходят в магазин, платят за коммунальные услуги и просто разговаривают по душам. С подопечными, которые становятся друзьями. Всё это про социальных работников.

В последнее время их услуги стали особенно востребованными. Сколько калининградцев нуждается в регулярной помощи? И какой она может быть?

Так начинается день Людмилы. Уже более двадцати пяти лет она работает социальным работником.

Перед социальным работником стоят разные задачи. Сходить в магазин, оплатить счета за квартиру, дать нужные лекарства и просто побыть рядом, послушать, проявить интерес к жизни того, кто тебе доверяет.

ЛЮДМИЛА ТЕРЗУ, СОЦИАЛЬНЫЙ РАБОТНИК:

Каждый хочет внимания. Каждый хочет заботы. Родственники ведь работают, заняты все. А мы приходим, и кроме продуктов, лекарств надо вызвать врача, послушать, как она спала, как себя чувствует. Другой раз приходишь, она вся разбитая, а поговоришь, уходишь, а она уже улыбается. И ты тоже счастливый.

Любовь Королевич долго восстанавливалась после перенесённого коронавируса. Тогда ей и потребовалась помощь социального работника.

ЛЮБОВЬ КОРОЛЕВИЧ, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

Она покупает продукты не просто лишь бы купить, а делает так, чтобы мне было приятно. Например, я люблю виноград, а она приносит и говорит: «Я достала хороший виноград, только что завезли». Или старается купить по акции, подешевле. Знает, что я пенсионерка. Довольна очень тем, что эти люди проявляют заботу и внимание, потому что я пока одна внучка уехала, и поэтому очень важна забота, внимание, опека.

В зависимости от состояния человека помощь может требоваться разная. К кому-то социальные работники приходят два раза в неделю, к кому-то три, а к кому-то и вовсе каждый день.

В Калининградском центре социального обслуживания населения идёт работа по трём направлениям. Обслуживание на дому, полустационарное отделение и социальное такси. Инвалиды первой группы могут воспользоваться транспортом и ездить бесплатно до пяти часов в квартал.

ЗИНАИДА МАЙБОРОДА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

Я здесь состою на учёте, они меня обеспечивают бесплатным транспортом. Я инвалид первой группы, они создают все условия. Очень хорошие люди. Внимательные, всегда позвонишь, когда машину надо, всегда стараются выполнить пожелания людей.

Калининградский центр социального обслуживания работает уже более двадцати лет. В последнее время в помощи нуждается всё больше людей, вместе с этим постоянно требуются социальные работники.

МАРИНА МАТРОХИНА, ДИРЕКТОР «КОМПЛЕКСНОГО ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В КАЛИНИНГРАДЕ»:

Сейчас у нас очень тяжёлое время, и даже эти праздничные дни, всё равно приходилось идти и работать. Услуга востребована, пожилых людей с каждым годом становится всё больше и больше. Это, конечно, хорошо, но людям нужна помощь. И эту помощь могут предоставить социальные работники.

Сегодня в помощи социальных работников нуждается более тысячи калининградцев. И все они могут получить её в центре социального обслуживания населения.

Екатерина Моран, Алексей Пономарёв

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *