Увеличилось число россиян, которые не могут выехать за границу из-за долгов

4 просмотров

С начала 2019 года число россиян, которые не могут отправиться за границу, увеличилось почти на один миллион человек. За первое полугодие было вынесено почти четыре миллиона постановлений о временном ограничении на выезд должников. Сообщает Федеральная служба судебных приставов.

Данная мера накладывается на тех должников, в отношении которых возбудили исполнительное производство. То есть, делом уже занимаются судебные приставы.

НИКОЛАЙ ВЯЛОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПЕРВОГО КОЛЛЕКТОРСКОГО БЮРО В КАЛИНИНГРАДЕ:

— Мы идём навстречу должникам и при заключении соглашения о погашении долга отзываем исполнительные документы с исполнения у ФССП. В таком случае отзываются все меры принудительного исполнения, в том числе и запрет выезда.

За границу могут не выпустить с задолженностью от десяти тысяч рублей, например, за возмещение вреда здоровью и от тридцати — по потребительскому кредиту. Причём если платить исправно, то проблем не будет. Речь только о просроченных долгах.

МАРИЯ ПАВЛОВА, СОТРУДНИК ПЕРВОГО КОЛЛЕКТОРСКОГО БЮРО В КАЛИНИНГРАДЕ:

— Стоит тщательно планировать свой финансовый бюджет и стараться не допускать просрочек по кредитам. Но в том случае, если просрочки по кредитам уже допущены, необходимо не избегать взаимодействия с банками, кредиторами, потому что в дальнейшем это может привести к ухудшению кредитной истории, наличию исполнительных производств.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *