В 2017 году Нивенском начнут строительство горного рудника по добыче калиевой соли

3 просмотров

Итоги года подводят предприятия региона. За 2016 в промышленной зоне будущего горно-рудного предприятия в Багратионовском районе появилось несколько ключевых объектов, которые позволят в следующем году перейти к активной фазе подземного строительства стволов рудника. На грандиозной стройплощадке побывала наша съёмочная группа.
— Видим положение выключателей наших. Сейчас они разомкнуты. То есть автоматика всё показывает.

Генеральный директор компании «К-Поташ Сервис» проводит рабочее совещание в одной из двух недавно построенных подстанций. Сложное инженерное сооружение станет главной энергетической артерией во время строительства рудника. Её уже протестировали, но пока не запустили. Здесь всё по последнему слову техники. Начиная от современных технологий по электробезопасности, заканчивая системами энергосбережения.

ПАВЕЛ ЯКОВЛЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ «К-ПОТАШ СЕРВИС»:
— Это абсолютно современная станция. Причём, я отмечу, практически на 95% состоящая из российских комплектующих, которые ни чуть не уступают сегодня по качеству лучшим мировым образцам.

Железнодорожный переезд – ещё одна гордость компании. Чтобы не доставлять местным жителям неудобств, его специально построили в достаточно большом удалении от посёлка Нивенское.

ПАВЕЛ ЯКОВЛЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ «К-ПОТАШ СЕРВИС»:
— Первый этап – сделали переезд. Летом мы сделаем дорогу до примыкания к федеральной трассе. Тем самым ни один автомобильный транспорт грузовой, в первую очередь, который будет на нашу территорию приходить и выходить, не будет заезжать в посёлок Нивенское.

Чтобы создать максимально комфортные условия труда и для офисных сотрудников, и для рабочих, в этом году на стройплощадке возвели административно-бытовой комплекс. Наземные работы планируется закончить к середине следующего года.

ПАВЕЛ ЯКОВЛЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ «К-ПОТАШ СЕРВИС»:
— Жителей Багратионовского района, Нивенского сельского поселения, всех калининградцев с Наступающим Новым годом. Я хочу обратиться к классику. Марк Твен как-то сказал, что на смертном одре жалеешь о двух вещах, что мало любил и мало путешествовал. Поэтому любите и путешествуете в Новом году.

Нина Чижкова, Андрей Долгий