В Багратиновске отметили Якутский новый год

3 просмотров

Якуты, проживающие в Калининградской области, встретили Новый год. Праздник называется Ысыах и традиционно отмечается в день солнцестояния. Для празднования из республики Саха в Багратионовск прибыли около сотни якутов. Они привезли с собой кумыс и национальные лепешки.

Дарья Веклич, корреспондент:

— Попасть на якутский новый год можно только пройдя обряд очищения. Нечисть из гостей изгоняют махалками из конских волос и веточками берез.

Вот так в июне в Багратиновске отметили Якутский новый год. Во всем регионе представителей этой национальности немного — чуть более 200 человек. Но торжество прошло с размахом. Певческое поле по традиции праздника опоясали атласными ленточками — саламой.

Тамара Аргунова, режиссер праздника:

— Это салама  — связь с верхними божествами. Она оберегает от злых духов – через них идет энергия божества к людям и к земле. 

С праздником Ысыах у якутов связанно много обычаев. Это и традиционный обряд кумысопития без которого не обходится ни одно торжество народов Крайнего севера. И зажигание ритуального огня, символизирующего обновление. И обращение алгызчита -доброжелателя к духам огня и земли с просьбой о благополучии.

На Певческом поле установили и Сэргэ — ритуальный столб. У якутов — это главный символ счастья и благополучия. Помимо обычаев новый год северяне встречают песнями и танцами. Кстати, на сцене выступили не только коллективы республики.

Максим Азов, глава администрации муниципального образования «Багратионовский городской округ»:

— Посмотрите сколько детей, которые могут почувствовать, какая у нас большая многонациональная Родина. Не нужно ехать ни в какой музей — музей приехал сам к тебе. Ты можешь все это посмотреть, обычаи, культуру. Даже напитки они с собой привезли.

Ну, а тех, кто все-таки не смог встретить новый год на якутский лад и погрузиться в национальный колорит республики Саха, ждут ровно через год на том же месте.

Дарья Веклич, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *