В Багратионовске отметили 75-ю годовщину штурма Прейсиш-Эйлау

6 просмотров

В Багратионовске отметили 75-ю годовщину штурма Прейсиш-Эйлау. Город был взят Красной армией 10 февраля 1945 года. В честь юбилейной даты там прошла военно-историческая реконструкция и открылась выставка, посвящённая авиации 3-го Белорусского фронта. А в посёлке Северном состоялось торжественное открытие знака в память о боевых вылетах французских лётчиков авиаполка «Нормандия-Неман» военно-воздушных сил СССР в феврале 1945 года.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

—Блицкриг по-советски. Для того чтобы оттеснить врага с территории Прейсиш-Эйлау, советским солдатам понадобился всего час.

Отступая, фашисты минировали территории. Но всё же, в этой битве потери были незначительны.

ДМИТРИЙ НЕВИДОМСКИЙ, РЕКОНСТРУКТОР:

— Продолжали отступать, довольно быстро оставили город. Город был почти не разрушен.
Кто 75 лет назад водружал знамя в Прейсиш-Эйлау, ныне Багратионовске, неизвестно, но сегодня это сделал Валентин. В реконструкции плечо к плечу с ним его отец.

СЕРГЕЙ НИКИТИН, РЕКОНСТРУКТОР:

— Всей семьёй принимаем участие в памятных мероприятиях, посвящённых 75-летию окончания войны.

Ожесточённые бои развернутся через пару дней в городе Мельзаке, ныне Пененжно. А спустя неделю там же, в Пененжно, погибнет талантливый полководец Иван Черняховский.

В воздушном пространстве помогали советским лётчикам во время Восточно-Прусской операции французская эскадрилья «Нормандия-Неман». О союзниках в нашем регионе не забывают.

Новая база была в посёлке Северный. Именно тут и появился памятный знак, рядом с памятником самолёту МИГ 19. Правда сама эскадрилья летала на ЯКах.
Надпись на памятном знаке на двух языках русском и французском. Венки с триколорами возложили одинаковых цветов, но с разным расположением полос.
Сам памятник самолёту МиГ-19 ближе к весне приведут в порядок. В планах также обустроить здесь сквер.

МАКСИМ АЗОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ БАГРАТИОНОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

— Нужно с людьми это всё обсудить. Что люди хотят тут видеть. Но конечно, это место должно быть спокойное, это историческое место. Исходя из этих постулатов, мы будем планировать здесь вещи.

Помимо традиционных лавочек и освещения, в новом сквере будут установлены и стенды, рассказывающие об асах Великой Отечественной войны.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *