В Багратионовске отметили 76-ю годовщину штурма Прейсиш-Эйлау

6 просмотров

В Багратионовске отметили 76-ю годовщину штурма Прейсиш-Эйлау. Город был занят Красной армией в феврале 1945 года. В честь этой даты прошла военно-историческая реконструкция.

Военная реконструкция — это тот случай, когда на улицах современного города можно увидеть солдат в форме Красной армии  или нацистского Вермахта, с автоматами, винтовками и пушкой. Реконструкция «Взятие  Прейсиш-Эйлау» —  целое представление событий семидесяти шестилетней давности.

ВЛАДИСЛАВ ВОСКОБОЙНИКОВ,  РЕКОНСТРУКТОР:

—  Примерно при такой же погоде наши деды брали этот город.  Я считаю, что нужно чаще проводить эти мероприятия, чтобы молодёжь помнила о них.

Оружие и обмундирование реконструкторы делают сами. Или шьют на заказ. Кроме того, члены военно-исторических клубов воспроизводят даже погоны того времени.

ДМИТРИЙ НЕВИДОМСКИЙ, РЕКОНСТРУКТОР:

—  На погонах — звездочки желтого цвета, это тыловые, технические, медицинские и других службы  Красной армии.  Знак тыловых служб  — это серп, молот и звезда   — это  введен в  1943 году одновременно с  введением погон. 

Взвод разведки в бой поведёт Николай Шевченко, на нём  маскхалат и оружие победы — автомат ППШ.

НИКОЛАЙ ШЕВЧЕНКО,  РЕКОНСТРУКТОР:

—  Пистолет, пулемет, для какого-то ближнего боя.  Бои в траншеях в городской местности, где очень легко появление бойцов противника, и нужна быстрота реакции, большая плотность огня и так далее. 

Красная армия идёт в атаку.  Бойцы вермахта заняли оборону.  По их позициям ведёт огонь артиллерия.  Пиротехники в Багратионовске  постарались на славу.

От количества взрывов почернел снег. Советские бойцы под огнём продвигаются  к врагу. Идут на штурм. Красное знамя взмывает не только над  позициями врага,  но и над кирхой Прейсиш-Эйлау.

Для того, чтобы оттеснить врага с территории Прейсиш-Эйлау, советским солдатам понадобился всего час.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ,  КОРРЕСПОНДЕНТ:

— 76-лет назад Красная армия овладела  Прейсиш-Эйлау, нынешним Багратионовском.  Именно овладела,  а не взяла штурмом.  Бои за город были незначительные, поэтому он так хорошо сохранился. 

За реконструкцией наблюдали сотни человек. Среди которых было немало детей.  Для них это был живой урок  истории.

ВАГИТ АЛИЕВ,  ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ И ВОЕННЫХ КОНФЛИКТОВ БАГРАТИОНОВСКА:

—  Такая реконструкция, которая у нас, произошло взятие Прейсиш-Эйлау, для воспитательной работы  молодёжи это просто замечательно. Должны видеть и помнить наших дедов  и прадедов.  Мы стараемся  провести  воспитательную  работу,  которую с нами проводили в своё время. Такие мероприятия нужны, чтобы пацаны подрастающие и девчонки, они знали, откуда мы, и как нас зовут.

Следом все желающие могли отведать солдатской каши. И послушать живые выступления коллективов на фестивале  патриотической песни  «Виктория», посвящённом  75-летию  образования Калининградской области и Дню  воинской славы.

 

Константин  Морозов,  Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *