В Багратионовске, получая российское гражданство, мигранты впервые произнесли слова присяги

6 просмотров

Сегодня в Багратионовском городском округе 32 мигранта получили российское гражданство. Напомним,  программа по переселению соотечественников работает в регионе с 2007 года. За 10 лет в край прибыло более 30 тысяч человек из Казахстана, Киргизии, Украины, Литвы, Латвии и Германии. С сентября этого года в процедуру получения гражданство добавили и торжественное принятие присяги.

Миграционный центр в поселке Северный Багратионовского городского округа стала для Виты Заничковской родным домом. Из Одессы в Россию женщина приехала в марте этого года. Паспорт получила в сентябре. Призналась, такого теплого приема не ожидала.

Вита Заничковская, мигрант:

— Вот я уже 5 месяцев здесь живу, вы знаете, ну все замечательно! Потому что дали крышу над головой, дали кровати, дали чашки, дали ложки, дали вилки, дали постельное белье! Я же прилетела,  у меня 15 килограммов веса в чемодане, все,  у меня больше ничего нет! Вся моя жизнь за 45 лет.

Сейчас женщина мечтает только об одном – вернуться в профессию, раньше Вита Заничковская ходила в море, была гражданским специалистом.

Максим Азов, глава администрации «Багратионовского городского округа»:

— Люди по программе переселения соотечественников приезжают как минимум со средним образованием, но многие есть и с высшим образованием, даже в нашем муниципалитете за эти годы мы трудоустроили более 20 учителей и около 5 врачей. Мы очень гордимся, что в нашем районе люди обретают новую жизнь, новую историю и новую путевку в жизнь.

За десять лет работы программы по переселению соотечественников в Калининградскую области приехали более 30 тысяч человек. В основном это мигранты из Казахстана, Киргизии и Украины. Правительство области обеспечивает людей не только жильем, но и так называемыми подъемными в размере 60-ти тысяч рублей. Буквально месяц назад в федеральный закон о гражданстве были внесены изменения.

Николай Щепотьев, начальник отдела по вопросам миграции межмуниципального отдела МВД РФ «Багратионовский»:

— 1 сентября 2017 года, вступил в силу федеральный закон номер 243, который внес изменения в федеральный закон о гражданстве, данная норма закона обязывает, граждан которые вступили в гражданство РФ приносить присягу.

Сегодня гражданами России стали еще  32 человека, среди них и супружеская пара Давыдовых. Полгода назад они приехали в Калининградскую  область из Казахстана.

Инесса и Александр  Давыдовы, мигранты:

— Мы очень счастливы, давно ждали и вот наконец-то, свершилась наша мечта. Стремимся к тому, чтобы создать здесь семью, поддерживать теперь уже нашу Родину, Россию, любить ее, соблюдать все традиции, как поклялись в присяге. 

Паспорт Российской Федерации чета Давыдовых, как и другие участники присяги,  получат в течение  десяти дней.  Однако, как признали многие, они уже сейчас чувствуют себя полноценными  гражданами большой страны.

Дарья Веклич, Владимир Чижма

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *