В Багратионовске завершена часть строительных  работ по проведению газа

2 просмотров

В Багратионовске появились долгожданные жёлтые трубы голубого топлива. Там завершена часть строительных  работ по проведению газа. История с газификацией этого города на юге региона тянется уже шесть лет. И только сейчас на горизонте появились конкретные сроки подключения газа. С приходом природного топлива расходы на отопление и горячую воду у жителей Багратионовска сократятся до 20 раз.

Шуму строительной техники в этих домах рады, пожалуй, больше чем покою. За ходом газификации пенсионер Николай Скворцов пристально следит, не выходя из своей кухни. И говорит о том, как ждёт голубое топливо, не скрывая эмоций.

Николай Скворцов, житель Багратионовска:

-Всю жизнь ждали! Считайте трубы и деньги, сколько выделили закопали вместе с землёй.

Глядя на темпы работы нынешнего подрядчика, местные жители предпочитают не вспоминать прошлое энергопроекта. Газ начали прокладывать ещё в 2012-м. Спустя год, подрядчик скрылся, бросив 5 километров магистрали под открытым небом. А вместо газа по трубам пошла дождевая вода.

Николай Голяницкий, подрядчик:

-Качество работ предыдущего подрядчика я бы так оценил: на неудовлетворительно. Пришлось эти 5 км пройти ногами, каждые метров 20 всё это вскрывать, смотреть и давать свою оценку именно качеству работ.

Новый подрядчик за четыре месяца сумел вдохнуть сюда жизнь. Построили газопровод высокого давления, на треть провели линию низкого и установили газорегуляторные пункты. Сегодня самая технологически сложная часть работ  прокол под дорогой.

Для того, чтобы газ всё-таки пришёл в семитысячный Багратионовск выделено 30 миллионов  рублей из областного бюджета и полтора из местного.

Светлана Аблаева, начальник управления строительства и развития инфраструктуры администрации «Багратионовский городской округ»:

-На сегодняшний день были проведены технические заключения по газопроводу, составлены сметы, пройдено согласование с правительством Калининградской области. И наш объект был включён в адресный инвестиционный перечень. Благодаря этому мы в 2019 году в октябре у нас по плану завершение работ.

Это означает что Николаю Викторовичу осталось пережить на дровах всего одну зиму. Тратить деньги на дорогие поленья больше не придётся. Пенсионер уже начал откладывать на газовый котёл.

Местные жители из своих окон уже и сами готовы контролировать ход газификации. Они с нетерпением ожидают голубого топлива. Ну а эти дрова в дровнице уйдут в прошлое. Хозяева этого дома уже решили перепланировать дровницу в склад для хранения инструментов.

Анна Панкратова, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *