В Балтийске морпехи совершили крестный ход

6 просмотров

Православные отметили Рождество Христово. С особенным чувством его празднуют в Балтийске. На главной базе флота восстанавливают многовековые традиции. Уже пятый год морские пехотинцы в Рождество идут крестным ходом. На этот раз в праздничном шествии приняло участие полтысячи человек.

Вместе с бойцами идёт священник. Пять лет назад отец Константин возродил традицию воинского крестного хода на Рождество.

ЕКАТЕРИНА МОРАН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Несмотря на холодную погоду и ветер, военные моряки держат строевой шаг. С собой они несут хоругви с ликами святых Фёдора Ушакова и Андрея Первозванного.

По словам военного священника, это приобщение к духовным традициям.

КОНСТАНТИН КИОСЕВ, ВОЕННЫЙ СВЯЩЕННИК БРИГАДЫ МОРСКОЙ ПЕХОТЫ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА:

— Испокон веков эти крестные ходы проходили в воинских подразделениях, частях, в дореволюционный период. Я надеюсь, что каждый из них, когда уже вернётся домой после службы в воинских частях, будет вспоминать этот крестных ход, эти моменты посещения храма.

Крестный ход завершился у Храма Святого князя Александра Невского. После  воинская литургия и причастие.

Морские пехотинцы считаются элитой военно-морского флота со времён Петра I и всегда были ударным отрядом. Дмитрий Зенин приехал служить из Самары.

ДМИТРИЙ ЗЕНИН, ГВАРДИИ МАТРОС БРИГАДЫ МОРСКОЙ ПЕХОТЫ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА:

— До армии не особо интересовался церковью, но сейчас у нас в бригаде работает отец Константин, и мы с ним каждое воскресенье встречаемся в клубе. Рад, что у нас бригада одна из всей России участвует в этом. Рад. Нравится.

МИХАИЛ ОСТРОВСКИЙ, ГВАРДИИ МАТРОС БРИГАДЫ МОРСКОЙ ПЕХОТЫ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА:

— Очень важно  пройти с товарищами в крестном ходе по Балтийску. Это очень значимое событие для меня и всех моих товарищей. Каждое воскресенье практических ходим в Храм, Дом офицеров.

После богослужения матросам позволяют ударить в колокола. Праздничный перезвон разносится по всей округе.

 

Екатерина Моран, Александр Милюков

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *